Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2020 года Автомобильный набор безопасности по совету МЧС

Дневные температуры на Южном Урале уже стабильно ниже нуля и значит в любой момент зима покажет весь свой суровый нрав. Особенно сложно может быть автомобилистам и особенно на заснеженных дорогах. Как не попасть в беду? Сотрудники МЧС подготовили список вещей, который необходимо иметь каждому водителю, если он отправляется в дорогу.

В первую очередь необходимо проверить стандартное оснащение авто: аптечка (она должна быть доукомплектована, согласно списка; сроки годности должны быть актуальны), огнетушитель, буксировочный трос, запасное колесо, баллонный ключ, домкрат, лапата и пусковые провода (клеммы для подзарядки аккумулятора).

К сожалению, этого набора недостаточно в зимний период, когда машина может сломаться вдали от дома и вообще от каких-либо населенных пунктов, а, следовательно, и от экстренных служб. Даже незначительное удаление от населенного пункта может стать очень большой проблемой в случае значительного ухудшения погодных условий. Примером тому – гибель мужчины в январе 2016 года, когда на автодороге в Оренбургской области произошел автомобильный затор и люди буквально замерзали в своих автомобилях. Именно поэтому необходимо иметь при себе дополнительный набор предметов и вещей.

Самые важные из них – это запасные теплые вещи. Погода не предупреждает, когда произойдут заморозки, и лучше весь зимний период иметь с собой пусть старые, потрепанные, но теплые шапку, шарф, пальто (или тулуп), ватные штаны и шерстяные носки. Второй, не менее важный компонент «автомобильного набора зимней безопасности» - это запас топлива в металлической канистре. Только он поможет поддерживать машину в работоспособном состоянии, если вы попали в затор, который может длиться много часов.

Важное замечание: прогревать автомобиль следует не постоянно (ведь вы не знаете, сколько продлится пробка), а с периодичностью 5 минут через каждый час. При этом крайне важно приоткрывать окна в салоне автомобиля, потому что в нем может скапливаться оксид углерода или угарный газ (и он не имеет цвета и запаха), концентрация которого смертельна. Кроме того, необходимо отгребать от выхлопной трубы автомобиля накопившийся снег: из-за него угарный газ пойдет именно в салон авто.

Заряженный сотовый телефон и дополнительный аккумулятор к нему. Необходимы для вызова экстренных служб и поддержания связи с ними. Телефоны спасательных служб, на сегодняшний день – «101» и «112» (пожарно-спасательные подразделения), «102» (полиция), «103» («скорая помощь»).

Вода и продукты питания. Лучше всего взять в дорогу горячий чай в термосе. Это позволит сохранить напиток горячим длительное время и согреет, если ситуация будет осложняться замерзанием. Из продуктов лучше всего брать максимально питательные и компактные продукты. Речь идет о шоколадных батончиках и орехах. Они не занимают много места и не требуют разогрева. Также можно использовать армейские сухие пайки (в них есть даже специальные горелки для согревания пищи).

Зажигалка или спички. В случае крайней необходимости следует обогреваться всеми способами, которые вам доступны. Для этого можно использовать и внутреннюю обивку салона, и автомобильные колеса, но крайне нежелательно разводить костер внутри автомобиля: скопление угарного газа неминуемо приведет к гибели. Огонь можно развести с подветренной стороны автомобиля соорудив из снега своеобразный окоп – он позволит защититься от снега и сохранит огонь.

Данный список можно расширять до бесконечности, но опыт показывает, что наличие перечисленных вещей крайне необходимо!

Еще одно важное замечание: чтобы не попасть в сложную ситуацию, нужно быть к ней готовым и пытаться ее предотвратить. Для этого МЧС регулярно информирует население об ухудшении погодных условий. Важно понимать, что такое предостережение – серьезный повод отменить дальнюю поездку. Хотя бы до потепления и улучшения погоды.

Строго соблюдайте правила дорожного движения. Надеемся, что беда обойдет вас и ваших близких стороной. Следите за сообщениями экстренных служб!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 12:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости