Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 декабря 2020 года В Главном управлении состоялось торжественное награждение кузбасских добровольцев

В преддверии Дня добровольца (волонтёра) России в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу за вклад в дело предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, за развитие добровольческого (волонтёрского) движения в Кузбассе и за активную работу по профилактике безопасного поведения представителям разных добровольческих и волонтёрских формирований сегодня были вручены областные и ведомственные награды.

Последние несколько лет наблюдается стремительное развитие добровольческой деятельности в разных сферах жизни, в том числе и в деле предупреждения ЧС, спасения и оказания помощи. На сегодняшний день в Кузбассе действует 170 добровольных пожарных команд, в числе которых более 900 добровольных пожарных. Все они ежедневно готовы прийти на помощь не по долгу службы, а по зову сердца. Их труд неоценим и является серьезной поддержкой профессиональным пожарным-спасателям.

Так, в марте этого года, благодаря грамотным и решительным действиям бойцов добровольной пожарной команды села Поперечное Юргинского района на пожаре в многоквартирном жилом доме были спасены 13 человек, трое из которых – дети.

«Мы прибыли по сигналу о пожаре в двухэтажном многоквартирном доме. В подъезде уже наблюдалось сильное задымление. С первых этажей люди смогли эвакуироваться самостоятельно, жителям второго этажа требовалась помощь. Для их спасения мы использовали приставную лестницу. Действовали быстро, кого-то приходилось буквально выносить на руках, так как были пожилые маломобильные люди. В результате до прибытия профессиональных пожарных мы смогли эвакуировать всех жителей и предотвратить дальнейшее распространение огня»,- вспоминает Виталий Иванович Сирюкин. Сегодня Виталий Иванович и его напарник Головенко Василий Александрович были награждены областными медалями «За честь и мужество».

Кроме этого, сегодня ведомственные медали «За спасение погибающих на водах» были вручены двоим жителям Анжеро-Судженска.

В апреле этого года в оперативную службу МЧС России поступило сообщение о том, что на реке Яя в пгт. Рудничный Анжеро-Судженского городского округа в районе дамбы Анжерского водозабора произошло опрокидывание маломерного судна с подвесным лодочным мотором. Не дожидаясь прибытия спасательных подразделений, глава посёлка оперативно направила двух жителей – Александра Каримулина и Виталия Ремпель - на личной моторной лодке к месту происшествия. Несмотря на сложные условия – ледяная вода, сумерки, сильный ветер мужчинам удалось спасти одного из терпящих бедствие.

«Родители так воспитали, что люди должны помогать друг другу, особенно в тяжелых жизненных ситуациях. В данном случае времени на раздумья не было совсем, действовали оперативно», – рассказывает Виталий Ремпель.

Вместе с тем, среди награждаемых сегодня были студенты-спасатели. Студенческий корпус спасателей уже давно зарекомендовал себя как действующая сила в деле как предупреждения, так и помощи в ликвидации ЧС. Совместно со студентами-спасателями в купальный сезон 2020 года на берегах акваторий области были организованы мастер-классы по обучению населения оказанию помощи при происшествиях на воде.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 16:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости