Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 декабря 2020 года 5 декабря - День добровольца (волонтёра) России

Обеспечение безопасности населения - основная цель МЧС России. Хорошим подспорьем в этом деле является неравнодушная общественность - добровольные пожарные и волонтеры. Люди, которым небезразлична собственная безопасность и безопасность окружающих.

Эффективным инструментом в обеспечении безопасности населения является добровольная пожарная охрана Кузбасса. Для защиты отдаленных населенных пунктов на территории Кузбасса, где нет подразделений профессиональной пожарной охраны, созданы добровольные пожарные команды. Их более 170. Добровольцы первыми приходят на помощь односельчанам в случае пожара, сдерживают и не дают распространиться огню на большую площадь до прибытия пожарных расчетов.

На вооружении подразделений добровольной пожарной охраны порядка 200 единиц основной и приспособленной для тушения пожаров техники. За минувший год помощники огнеборцев участвовали в тушении пожаров более 400 раз, 80 из которых добровольцы ликвидировали самостоятельно. Добровольцы проводят и профилактическую работу с населением: патрулируют частные дома, разъясняют правила пожарной безопасности.

В регионе немало инициативных людей - и это основа добровольничества. Среди них - кузбасские студенты, которые всегда готовы помочь спасателям, в первую очередь в предупредительной работе. Совместные акции «Безопасный лед», «Чистый берег», операция «Шок», масштабный проект МЧС России «Научись спасать жизнь» и другие – вот неоценимый вклад студентов добровольцев в дело защиты населения и территории Кузбасса от ЧС различного характера.

Искреннее желание помочь людям - вот, что движет волонтерами. Они отправляются на поиски людей, заблудившихся в лесу, участвуют в реальных операциях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

На протяжении последних пяти лет Кемеровская команда студентов-спасателей одерживает победы во всех слётах студенческих спасательных отрядов Сибирского федерального округа.

Новаторство Кемеровской области – комплекс «Готов к спасению жизни», разработанный в 2018 году, это совместная инициатива руководства региона, специалистов МЧС России, опытных педагогов и студентов-добровольцев. Данный комплекс позволит кузбасским школьникам и студентам получить отличную базу знаний в области спасательного дела: в оказании первой помощи пострадавшим, допсихологической помощи, пожарной подготовке, спасении на воде в комплексе с поисково-спасательными работами.

В Кузбассе создан «Региональный ресурсный центр» волонтёров, который позволяет увеличить численность добровольцев Кемеровской области и обучить их необходимым навыкам.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:05 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости