Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 ноября 2020 года В Тюмени состоялось открытие фотовыставок «За Веру и Верность!» и «Приказ по обеденному столу…»

Экспозиции приехали в Тюмень благодаря соглашению между Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» и Тюменским региональным отделением.

Первая фотовыставка состоит из собрания реликвий Российского фонда культуры «За веру и верность» — это девиз Ордена апостола Андрея Первозванного, покровителя Российской гвардии. До 1917 года он считался высшим орденом Российской империи. Награда эта была учреждена ещё в 1698 году Петром Великим и вручалась за особые заслуги перед Отечеством.

В конце 1990-х годов Российский фонд культуры вернул в Россию коллекцию русско-американского общества «Родина». В неё вошли картины, архивные документы, книги, награды, знамёна, рукописи и семейные драгоценности, которые оказались в ХХ веке за пределами отчизны. Потомки эмигрантов дарили эти редкие предметы, чтобы они послужили новой России — в публикациях, телепередачах и на выставках.

Посетители экспозиции увидят вещи, связанные с историей русского императорского дома. Это и автографы царя-миротворца Александра III, и рескрипты последнего русского императора, и коллекция пасхальных яиц, сделанных по заказу семьи Николая II.

Фотовыставка Российского фонда культуры «Приказ по обеденному столу…» познакомит жителей и гостей Тюмени с полковыми праздниками Российской гвардии, и флота. Перед посетителями экспозиции предстанут фотографии реликвий русской военной истории.

В 2000 году эта замечательная коллекция была передана в дар Российскому фонду культуры, который и вернул её на родину. На выставке «Приказ по обеденному столу…» представлены снимки бесценных свидетельств жизни российского воинства. На них запечатлены старинные фотографии, меню, рисунки, связанные с полковыми, училищными, корпусными праздниками, а также чествованиями, посвященными великим Победам в нашей истории.

«Почетно присутствовать на сегодняшнем мероприятии, - отметил в приветственном слове к посетителям выставки начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Артур Аршалуйсович Хачатрян. Это замечательное и знаменательное событие: две выставки, уникальные и ценные. За каждым фотоснимком – пути и судьбы людей, за каждым экспонатом – история в деталях и в масштабе всей страны. Желаю выставке благодарных и отзывчивых посетителей, успешной деятельности, пополнения экспозиции!».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 17:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости