Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2020 года Проводятся профилактические рейды на водоемах региона

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пензенской области продолжают проводить профилактические рейды на водоемах региона. Очередное патрулирование состоялось в районе ГПЗ 24 и ТЕЦ 1. Наибольшее внимание сотрудники МЧС России уделили рыбакам и напомнили им правила безопасного поведения на водоеме.

«Рыбалка является прекрасным видом активного отдыха. Однако о том, что человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Главная причина трагических случаев на водоемах – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. Осенняя рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации очень сложно. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности, » - рассказал государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по области Леонид Мотышен

В первую очередь, необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме. Во-вторых, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова. В-третьих, людям, не умеющим плавать, удить с лодки не рекомендуется.

Меры безопасности при ловле рыбы с резиновой лодки или байдарки.

Сегодня многие рыболовы пользуются разборными байдарками и резиновыми лодками. Кроме сказанного выше, на таких плавучих средствах не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейший «наезд» на острый край подводной коряги может привести к проколу резины и самым печальным последствиям.

Не следует ставить резиновые лодки и байдарки на якорь далеко от берега, а при появлении даже средней волны необходимо прекратить ужение и вернуться на берег. Такие плавсредства очень неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.

Не рекомендуется пользоваться разборными байдарками и резиновыми лодками начинающим рыболовам.

Что делать если лодка опрокинулась далеко от берега?

Запомните, что при аварии лодка сначала ложится на бок, а затем переворачивается вверх дном. Бессмысленно забираться на перевернувшуюся лодку, она неустойчива и неминуемо опрокинется. Если вы не умеете плавать, не теряйте самообладания: ухватитесь за лодку с носа или кормы и, действуя рукой, ногами, постарайтесь вывести ее на мелкое место. Перевернувшаяся лодка может спасти несколько человек; надо только осторожно держаться за корму или нос лодки, погрузившись в воду до подбородка.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоеме, то немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 12:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости