Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 октября 2020 года Сотрудник Главного управления МЧС России принял участие в передаче «Теле_К» на канале Кубань24

На телеканале Кубань24 в рамках детской познавательной программы «Теле_К» с ноября прошлого года выходит цикл сюжетов на пожарно-спасательную тематику. С участием сотрудников Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю уже вышли передачи об истории и современной деятельности чрезвычайного ведомства. На этот раз юных зрителей журналисты будут знакомить с правилами пожаробезопасного поведения в быту, зданиях торговых центров. В планах также сюжеты по правилам эксплуатации печного и электрооборудования.

Сегодня в записи передачи принял участие старший инженер Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Пилипчак. В сюжете он рассказал о том, как стоит обращаться с электроприборами, какие меры безопасности необходимо соблюдать на кухне, что стоит делать при первых признаках возникновения пожара, а также мерах безопасности в случае задымления помещения.

Особое внимание Дмитрий Пилипчак акцентировал на таких мерах безопасности, как: защита органов дыхания и глаз от воздействия угарного газа и других продуктов горения с помощью подручных средств – влажной ткани, элементов одежды, а также необходимость эвакуации только через лестничный марш во избежание блокировки выхода из здания в случае остановки кабины лифта.

Цель сюжета – предупреждение возникновения возгораний, в следствие которых происходит гибель от воздействия токсичных продуктов горения и термического разложения из-за несоблюдения правил пожарной безопасности не только взрослыми, но и детьми. К сожалению, нарушение требований пожарной безопасности при обращении с электроприборами не единственная причина возникновения пожаров. Другой причиной возгораний в жилом секторе является нарушение правил эксплуатации печей и печного оборудования. Необходимо помнить, что в целях предупреждения пожара запрещается:

- разжигание печей легковоспламеняющимися жидкостями, в частности бензином и керосином;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

Специалисты МЧС России напоминают, что в связи с наступлением осенне-зимнего отопительного пожароопасного периода, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 12:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости