Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 октября 2020 года Орлята программы «Будущее рождается сегодня» посетили пожарно-техническую выставку

Во Всероссийском детском центре «Орленок» заканчивается первая зимняя смена, участниками которой стали 932 ребенка из 11 регионов страны - Москвы, Московской, Архангельской, Калужской областей, Ростова, Ставрополя, Краснодара, республики Адыгея, Якутии, Коми, Чукотки.

Для 200 детей в возрасте 11-17 лет, родители которых - медики, работающие с пациентами с СОVID-19, была организована дополнительная общеобразовательная программа «Будущее рождается сегодня». Запоминающимся событием для них стало посещение пожарно-технической выставки. Специалисты выставки подготовили для ребят тематическое занятие «Береги себя».

- Безопасность – главная тема, которая лежит в основе всех наших занятий с детьми и взрослыми, - начала встречу начальник пожарно-технической выставки Лариса Замурагина.

В начале встречи орлята отвечали на простые вопросы, которые заставляют задуматься и сделать вывод о многогранности и многозначности самого понятия «безопасность». Одним из вопросов стал «Какой опасности мы хотели бы избежать?».

Безусловно, многое зависит от самого человека, от его желания не подвергать себя опасностям и жить спокойно. В качестве примера Лариса Замурагина рассказала историю мальчика, который на днях был на выставке. Он с друзьями играл на «заброшке», как говорят сейчас подростки, оступился, упал на этаж ниже, рядом с лежавшей там арматурой и по счастливой случайности остался жив. Или еще история Даниила Голубева, участника Всероссийской программы «Горячее сердце», который несколько лет назад приезжал в «Орленок» и, вместе с другими ребятами, приходил на пожарно-техническую выставку. Он смог спасти своего друга, которого ударило током (полез за мячом к трансформаторной будке), сделав ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. «Кто, если не я?» - говорил он тогда.

«Девизом жизни каждого из нас, – сделали вывод ребята - должны стать слова «Береги себя», ведь дома ждут близкие, родные. Всегда нужно помнить о том, каково им будет, если с тобой что-то случится».

Тема, которая почти год во всем мире ставится во главу угла – борьба с коронавирусом. Родители, родственники детей, которые пришли на выставку, изо дня в день ведут борьбу с коварным врагом. Они – настоящие герои, которые ежедневно спасают десятки жизни. Многие дети говорили, что в их семьях врачи все: папа, мама, сестра, брат, дядя, тетя, их супруги – целые династии. «Мы, получается, всегда рядом, - делились ребята, - видим их усталость, даже бессилие, слышим разговоры. Иногда это печальные истории: снова не спасли… Они относятся к своим пациентам, как к родным. Родители приходят домой со следами на лице от постоянного ношения масок, вынуждены сутками носить специальные костюмы… Мы их, конечно, жалеем, целуем, гладим, стараемся сделать приятное: напоить чаем, например. Нам пришлось быстро повзрослеть».

А еще выяснилось, что почти все мальчишки умеют готовить! «Родители сутками на работе, поэтому ужин теперь всегда с нас»! - хвалились они. Так и должно быть.

12-летний Володя Беланов с огромными распахнутыми глазами сказал, что его мама и не врач вовсе – медсестра в школе, но по первому зову сразу пошла спасать людей.

Также ребята обсудили некоторые реальные ситуации, связанные с мерами профилактики и борьбы с вирусом.

- Мы очень рады, что у нас появился шанс – оказаться в «Орленке», - радовались Илья Плотников и Денис Лощилин. – Здесь есть все для интересного отдыха и оздоровления: экскурсии, огоньки, прогулки, обучающие занятия. Мы даже успели искупаться в море! И немного отвлеклись от постоянной тревоги за жизнь и здоровье родных. Едем домой с классными эмоциями, и им привезем свой заряд бодрости и настроения!

Эти дети действительно много знают. И очень гордятся своими близкими.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости