Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 октября 2020 года В юбилейный год одним историческим экспонатом стало больше

Исторический музей десятого пожарно-спасательного отряда (ПСО-10) ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Оренбургской области пополнился экспонатом конца XIX века.

В рамках 30-летия со дня образования МЧС России ветеран пожарной охраны Оренбуржья Виталий Иванович Бакулин (в свое время возглавлявший отряд) вручил начальнику 10 пожарно-спасательного отряда майору внутренней службы Ошкину Н.Н. ствол пожарный конца XIX века от пожарных города Санкт–Петербурга.

Пожарный ствол – это один из основных видов пожарно-технического вооружения, который представляет собой специальное устройство, предназначенное для формирования и дальнейшего направления струи воды и различных огнетушащих веществ к месту пожара.

На сегодняшний день подразделениями используются в основном два типа ручных пожарных стволов: перекрываемый РС-50 (ствол «Б») и неперекрываемый РС-70 (ствол «А»), предназначенные для формирования и направления в очаг возгорания компактной или распыленной струй воды.

Данный ствол был изготовлен в 1825 году. В XIX веке пожарная охрана нуждалась в разработке новых современных техник, так как пожары происходили во многих крупных городах и населенных пунктах и стали настоящим бедствием. По сути, ствол РС-70 является усовершенствованным видом пожарного ствола XIX века. За счет пластиковой накладки и насадки сменного диаметра его удобно использовать при тушении больших производственных цехов, залов кинотеатров и театров, резервуарных парков и складов хранения твердых горючих веществ. За счет большого расхода воды, а это порядка 7,4 л/с (с насадкой 19 мм) – 13,6 л/с (без насадки) и дальности подачи его очень удобно и эффективно применять на перечисленных выше объектах.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 13:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости