Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 октября 2020 года Собственная беспечность может привести к трагическим последствиям

В среду в 22:41 на центральный пункт пожарной связи от очевидцев поступило сообщение о пожаре в 9-этажном жилом доме на ул. Пролетарской, 271 областного центра.

Диспетчером к месту вызова были направлены 2 автоцистерны и автолестница пожарно-спасательной части № 3 (ПСЧ-3). По прибытию помощник начальника караула ПСЧ-3 старший прапорщик внутренней службы Баев А.В. обнаружил, что из окна квартиры на 6-ом этаже идет дым. Со слов соседей стало известно, что в квартире может находиться человек.

Руководитель тушения пожара (РТП) принимает решение о разворачивании автолестницы для подачи ствола на тушение пожара, параллельно звено газодымозащитной службы, вскрыв дверь квартиры, обнаружило в ней мужчину 1977 г.р.

При помощи спасательного устройства по лестничным маршам мужчину вывели на свежий воздух и передали специалистам скорой медицинской помощи.

В 22:54 возгорание было ликвидировано. Огонь повредил диван, постельные принадлежности на общей площади 0,3 кв м. Причина банальна – неосторожное обращение с огнем при курении.

СПРАВОЧНО

Сигареты фабричного изготовления, независимо от формы производства, способны самостоятельно тлеть до полного сгорания в течение 10 – 12 минут. Тлеющий оголовок сигареты в момент попадания на постельные принадлежности уже имеет температуру 280 С. Так что постель начинает тлеть сразу и в дальнейшем до полного сгорания. Через 18 минут температура тления постельных принадлежностей уже составляет 560 С с интенсивным выделением токсинов, которые приводят к потере сознания и смертельным ожогам находящихся в помещении людей. При температуре в 560 С могут воспламениться находящиеся рядом с постелью такие материалы, как бумага, древесина, хлопчатобумажные изделия.

В следующий раз задумайтесь, прежде чем закурить в постели!

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости