Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 августа 2020 года Работает звено ГДЗС

Задача газодымозащитников пожарной охраны – это как можно быстрее найти пострадавшего, обнаружить очаг пожара, ликвидировать загорание. Для того, чтобы поддерживать навыки работы в непригодной для дыхания среде на должном уровне, с газодымозащитниками 3-й пожарно-спасательной части города Орла проведены тренировочные занятия.

В ходе практических занятий были отработаны упражнения по физической подготовке, порядок проведения рабочей проверки средств индивидуальной защиты органов дыхания, приёмы и способы передвижения газодымозащитников в составе звена ГДЗС, а также проведена отработка действий звеном ГДЗС в различных условиях.

Газодымозащитники – это сотрудники пожарной охраны, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Тренировки на свежем воздухе направлены на формирование профессионального мастерства каждого газодымозащитника, а также с целью контроля навыков караула в составе звеньев. В процессе таких тренировок газодымозащитники совершенствуют профессиональные навыки, учатся правильно применять знания и умения на практике.

Занятия проводились для личного состава ПСЧ-3. Они проходили на свежем воздухе, в помещении гаража, а также в подвальном помещении подразделения. Акцент был сделан на умение работать в полном боевом снаряжении и надетом дыхательном аппарате на сжатом воздухе. Всё это позволяет вырабатывать стрессоустойчивость, умение ориентироваться в условиях сильной задымлённости и тренировать слаженность работы звена ГДЗС, позволяет добиться от газодымозащитника полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

Занятия прошли успешно, тем самым ещё раз были отработаны все действия в случае необходимости применения дыхательного аппарата, которые очень нужны в реальных условиях, когда счёт идёт на секунды. И от профессиональных навыков пожарных зависит жизнь людей и сохранность их имущества.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости