Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 августа 2020 года Сотрудники МЧС участвуют в открытом чемпионате по пожарно-спасательному спорту

Сегодня, 13 августа, на стадионе «МедУЗа» состоялось торжественное открытие краевого чемпионата по пожарно-спасательному спорту. В нем примут участие 18 команд из разных городов и районов Красноярского края. За звания лучших будут бороться как опытные спортсмены-пожарные, которые являлись кандидатами сборной РФ по данному виду спорту, так и юные участники из Красноярска, Железногорска и Зеленогорска.

Соревнования будут проходить в течение 2 дней. Сегодня болельщиков ждет самая зрелищная дисциплина – пожарная эстафета, где участникам необходимо преодолеть полосу препятствий и с помощью огнетушителя потушить огненное пламя.

14 августа профессиональным пожарным предстоит на скорость совершить подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни. Пожарно-спасательный спорт - это вид прикладного спорта, который помогает пожарным показать свое мастерство. Все элементы соревнований применяются при тушении пожаров.

Справочно: первые соревнования по пожарно-спасательному спорту (ПСС) прошли в России еще в 1937 году. Участникам надо было подняться по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни; установить выдвижную трёхколенную лестницу и подняться по ней на третий этаж учебной башни; преодолеть 100-метровую полосу препятствий; пройти пожарную эстафету с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание. Кроме того, в программе первоначально были гимнастика, легкая атлетика и стрельба.

При этом спортсмены при выполнении упражнений должны были надевать на себя боевую одежду пожарного и снаряжение, которое включало в себя: металлическую каску военного образца, боевую одежду пожарного -куртку и брюки из грубого брезентового материала, широкий кожаный пояс с металлическим карабином, кирзовые сапоги.

С принятием поправок в правила спортсменам разрешили использовать облегчённое спортивное снаряжение и одежду: пластиковые каски, лёгкие удобные комбинезоны, облегчённый пояс без карабина, легкоатлетические шиповки.

С 1973 года пожарно-спасательный спорт стал международной дисциплиной. Он широко распространен в 20 странах мира.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости