Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 августа 2020 года Уникальные учебные пособия по «Безопасность жизнедеятельности» разработаны специалистами педагогических вузов страны. Фото

Сотрудники педагогических вузов по всей стране совместными усилиями подготовили уникальный по масштабам и охвату проблем единый учебно-методический комплекс материалов по профилю «Безопасность жизнедеятельности». Под редакцией профессора Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Романа Айзмана большой авторский коллектив из 40 ведущих специалистов шести вузов Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Оренбурга и четырех ведомств издали более 30 пособий, способствующих снижению фактора риска для жизни и здоровья в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Создание и развитие данного уникального курса велось под руководством заслуженного деятеля науки РФ Романа Айзмана, который нередко является гостем различных профилактических и обучающих мероприятий Главного управления МЧС России по Новосибирской области, активно работает со студенческим спасательным отрядом «SALUS», а также принимал участие во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!», инициатором которого является директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу. Помимо общих основ безопасности жизнедеятельности, в объединенную серию книг входят темы о криминальных и природных опасностях, безопасном отдыхе и туризме, гражданской обороне, национальной безопасности и многие другие необходимые для изучения разделы. Немаловажную роль играет и включенный в методическое пособие практикум. В каждую тему входят вопросы для теоретической подготовки; задания, требующие оперативного решения по алгоритмам; ситуационные задачи; проблемные вопросы и тесты. Для удобства пользователей предусмотрены элементы рабочей тетради (таблицы, свободные строчки, подсказки и изображения). Используя собственный опыт преподавания данной дисциплины, авторы отобрали наиболее важные или сложные вопросы курса, требующие закрепления теоретических знаний и практических умений.

Уникальность учебно-методического комплекса в том, что это не разрозненные учебники по ОБЖ, это единая целостная серия пособий, полезная для всех категорий населения: как для узкой направленности – преподавателей вузов и учителей образовательных учреждений, так и школьников, студентов, представителей различных организаций и тех граждан, которые хотят повысить уровень знаний в области безопасности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья.В настоящее время решается вопрос об использовании актуализированных и обобщенных данных единого учебно-методического комплекта на уроках ОБЖ в вузах МЧС России и средних и высших учебных заведениях РФ как один из важнейших элементов общеобразовательного процесса и неотъемлемая составная часть подготовки всесторонне развитой личности.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости