Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

12 августа 2020 года Добровольцы Лодейнопольского района состязались в мастерстве

В минувшую пятницу на берегу реки Свирь в центре поселка Свирьстрой прошел учебно-методический сбор добровольных пожарных формирований Лодейнопольского района, приуроченный к тридцатилетию МЧС России. Команды добровольцев четырех поселений района, а также от Лодейнопольского лесничества и Лодейнопольской нефтебазы собрались, чтобы отработать основные навыки развертывания пожарных рукавов, работы с мотопомпой и оказания первой помощи пострадавшему.

Перед началом соревнований прошла церемония открытия, на которой выступили глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко и глава администрации Свирьстройского городского поселения, начальник отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района Владимир Широков, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Воинов и заведующий отделом гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Николай Мурашко. Они поблагодарили добровольцев, которые первыми приходят на помощь в минуту опасности и участвуют в тушении пожаров. Они отметили, что в прошлом году помощь добровольных пожарных дружин применялась неоднократно. Они зачастую первыми прибывали на место происшествия при загорании и боролись с огнем до приезда профессиональных пожарных. Руководители поблагодарили мужчин за помощь и пожелали им удачи и победы в состязаниях.

После проведения жеребьевки начались соревнования, ход которых комментировал Владимир Широков. Каждая из команд должна была пройти несколько этапов: продемонстрировать владение гидравлическим комплектом, применяемым при спасательных работах, оказать первую помощь условно пострадавшему, быстро развернуть пожарный рукав, завести мотопомпу, закачать из нее воду и струей воды сбить мяч с подставки.

Все команды справились с задачей успешно. Но при подведении итогов учитывалось общее время прохождения этапов. Разница во времени прохождения составляла доли секунд. В результате шестой результат показала команда Доможировского поселения, пятый – добровольцы нефтебазы, на четвертой позиции команда Свирьстройского поселения, на третьей ступеньке пьедестала – Алеховщинцы, второе место заняла команда Лодейнопольского лесничества, а победителем стала команда Янегского сельского поселения, в состав которой вошли Михаил Антонов, Кирилл Филичев и Владислав Сурков. Они выполнили все задания за 1 минуту и 7 секунд.

Церемонию награждения провел заместитель главы районной администрации по безопасности Андрей Федюнин. Он вручил почетные грамоты, кубки и медали победителям, поблагодарил всех за профессионализм и работу.

Зрители, которые болели за добровольных пожарных, стали участниками и показательных выступлений членов поисково-спасательного отряда Лодейного Поля. Они показали свои возможности по спасению утопающего.

По окончании соревнований всех участников ждала вкусная каша, которую приготовили работники Лодейнопольской пожарной части, и шашлык.

Подобные соревнования не только помогают пожарным еще раз отработать их профессиональные навыки, но и укрепляют командный дух и сплачивают коллектив.

ОНДиПР Лодейнопольского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости