Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 августа 2020 года Завершены поиски мужчины и подростка, пропавших на Таганае

Отдохнули, развеялись, окунулись в мир природы, а чистый, свежий воздух… Погода может подкачать? Да, ерунда! Заблудиться в лесу? Ну, я же взрослый человек, все будет хорошо! Однако практика говорит об обратном. В августе пожарные и спасатели Челябинской области ежедневно отправляются на поиски заблудившихся туристов!

Показательно, что все они не были зарегистрованы в пожарно-спасательных подразделениях. Это означает, что люди, отправляясь на природу, в лучшем случае ставят в известность только своих близких, что значительно усложняет поиск, теряются драгоценные минуты!

Из оперативной сводки:

Поздним вечером 4 августа в Златоустовский отряд областной службы спасения поступил звонок от встревоженной женщины. Она сообщила, что ее супруг 1980 г.р. и сын 10 лет не вернулись из национального парка «Таганай» в условленное время, телефон отключен. Заявитель самостоятельно пыталась отыскать родных. Она нашла автомобиль в двух километрах от Центральной усадьбы, но мужа и сына на месте не было, тогда женщина обратилась к спасателям.

В поисковой операции была задействована значительная группировка сил: специалисты Златоустовского, Миасского, Усть-Катавского, Мобильного, отрядов Поисково-спасательной службы, сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, полиции, работники национального парка. Привлечены кинологические расчеты, автомобили повышенной проходимости, квадроциклы. Всего задействованы 76 человек и 14 единиц техники.

Сегодня утром мужчина и ребенок самостоятельно вышли в поселок Магнитка Кусинского района. В госпитализации семья не нуждается. Этот случай благодаря масштабам поисковых работ, задействованным на них силам и средствам, стал ярким подтверждением того, насколько серьезно нужно подходить к посещению лесных массивов. И ведь случай далеко не единичен!

В целях обеспечения безопасности любителей активного отдыха на природе туристы должны в обязательном порядке регистрировать свои маршруты! Обязанность информировать службы МЧС России за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением Правительства РФ. Она в равной степени касается организаций и индивидуальных предпринимателей сферы активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по нашей стране.

Зарегистрировать маршрут можно за несколько минут, позвонив по телефону «101», или заполнив специальную форму на сайте Главного управления МЧС России по Челябинской области (раздел Регистрация туристических групп) https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups.

Оптимальный вариант, когда граждане сообщают о мероприятии не позднее, чем за 10 дней до начала похода. Но даже в условиях короткого уведомления группу зарегистрируют.

Следует помнить о важности и необходимости данной процедуры. Ведь только тогда сотрудники экстренных служб будут точно знать, где и когда вас искать. К тому же сроки поисков значительно сокращаются, а значит, у людей увеличиваются шансы вернуться домой живыми и невредимыми.

Если вы попали в сложную ситуацию и нуждаетесь в экстренной помощи, без промедления набирайте номер «101».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости