Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

04 августа 2020 года Пожарные отработали свои действия на территории Государственного музея заповедника «Царицыно»

Ландшафтный музей заповедник «Царицыно» — одно из самых больших музейно-выставочных учреждений Москвы и крупнейший музей-заповедник в городе, который входит в состав особо охраняемых объектов.

Виноградная оранжерея одно из уникальных зданий музея заповедника, сегодня здесь можно увидеть многие растения из исторического ассортимента царицынских оранжерей. Сейчас это восстановленное частично на историческом фундаменте современное здание, с центральной системой отопления и подачей электроэнергии. Количество посетителей в дневное время может составлять до 200 человек. Именно поэтому очень важно проводить учения по отработке действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации пожара и проведении аварийно-спасательных работ в подобных зданиях.

По тактическому замыслу учений в результате короткого замыкания произошел пожар в помещении администрации. Все помещения оказались задымлены, огонь перекинулся на кровлю здания. Посетители и обслуживающий персонал оказались отрезаны от путей эвакуации.

«Очень важно отработать действия администрации и обслуживающего персонала объекта по сообщению о пожаре в пожарную охрану, встрече прибывающих подразделений пожарной охраны и служб города, проведении эвакуации людей и отключении электроэнергии, а также взаимодействии пожарно-спасательных подразделений с администрацией и дежурными службами объекта. Для этого в ходе учений мы постарались создать обстановку максимально приближенную к реальной на пожаре, использовали красные имитационные фонари, а в зоне задымления дым машину», - рассказывает ответственный за соблюдение требований правил охраны труда при проведении учения начальник отдельного поста 83 ПСЧ Василий Суркин.

После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, и персонал отработал свои действия: оповестил о случившемся в пожарную охрану и добровольной пожарной команде, сообщил администрации объекта и организовал встречу пожарных подразделений, к месту пожара прибыл дежурный караул ОП 83 ПСЧ.

Состав отделения на автоцистерне видит по внешним признакам из чердачного помещения густой черный дым. Руководитель тушения пожара проводит разведку и дает указание командиру отделения проложить магистральную линию к входу, организовать звено газодымозащитной службы, выставить пост безопасности и подать ручной водяной ствол на путях эвакуации. Также оперативно к месту пожара прибывает 7 ПСЧ. Старший расчета докладывает о своем прибытии руководителю тушения пожара и получает задачу: произвести поиск и спасение людей из здания. Прибывает 43 ПСЧ и по команде устанавливает автолестницу для тушения пожара на кровле здания. И условный пожар локализован и ликвидирован.

По завершению учений заведующий сектором ГО и ЧС отдела безопасности музея заповедника «Царицыно» Сергей Грицевич отметил, что благодаря профилактическим мерам по пожарной безопасности, грамотным действиям персонала и оперативным действиям пожарной охраны данное уникальное здание больше не пострадает от огня, как это случилось ранее».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости