Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 июля 2020 года Орловские инспекторы ГИМС продолжают работу по профилактике происшествий на водных объектах

В городе Орле сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области и полиции провели совместный профилактический рейд. Об опасности купания в запрещенных и неприспособленных для этого местах, они предупредили горожан, в том числе и несовершеннолетних детей.

Такие рейды и патрулирования проводятся постоянно на территории водоемов всех районов области. С целью предупреждения происшествий на воде силами Главного управления МЧС России по Орловской области и органов власти ведется активная работа по обучению населения правилам поведения на воде.

На территории региона стоит теплая погода. В это время люди устремляются к водоемам, чтобы отдохнуть и спастись от жары. Именно в это время вопросы безопасности на водоемах взяты на особый контроль. К сожалению, многие забывают о правилах безопасного поведения на воде. Такое безответственное отношение становится причиной происшествий, которые зачастую приводят к непоправимым последствиям. Именно поэтому инспекторы ГИМС во взаимодействии с сотрудниками полиции ведут усиленную профилактическую работу. Основная цель совместных рейдов – предотвращение гибели людей на воде, профилактика нарушений правил безопасного поведения на водных объектах.

В городе Орле два организованных места для купания – пляжи возле Городского парка на реке Оке и на озере «Светлая жизнь». В настоящее время, в силу санитарных норм, купание в водоемах запрещено. В ходе рейда на пляже возле Городского парка было установлено, что купающихся в реке не было. Все они находились на пляже и загорали. С ними были проведены беседы о необходимости строго соблюдать правила безопасности на воде: отдыхать только в установленных местах, где созданы все условия: дно обследовано и очищено от опасных предметов, организовано дежурство спасателей. Инспекторы ГИМС порекомендовали взрослым, чтобы дети всегда были под их присмотром. Зачастую, дети не знают элементарных правил безопасного поведения на воде, некоторые и вовсе не умеют плавать, а ведь все это может привести к трагедии.

Также они напомнили, что отдых на пляже и спиртные напитки не совместимы, а также что заплывать за буйки строго запрещено. Населению привели в пример неправильные поступки как взрослых, так и детей, которые закончились травмами, а в некоторых случаях гибелью. Важной частью беседы был рассказ о том, какие действия нужно предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах. Кроме того, сотрудники ГИМС напомнили основные способы самоспасения и правила оказания первой помощи. После профилактических бесед инспекторы ГИМС раздали им памятки с правилами безопасного отдыха на воде.

Однако не все помнят о правилах безопасности и предпочитают отдыхать поближе к дому. Именно поэтому особое внимание было уделено местам, где купание официально запрещено. В ходе патрулирования на Оке было выявлено несколько таких мест, где купались люди. В частности это Разградский парк, и так называемы «затон». Купание здесь запрещено по соображениям безопасности – отсутствуют оборудованные пляжи, и дно реки не отчищено от мусора. Всем участвующим в мероприятии гражданам были розданы памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 16:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости