Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 июля 2020 года Будет ли этот смертельно-опасный случай уроком для всех родителей?

Жаркий день чуть было не обернулся огромной трагедией для семьи из Челябинска, которая пришла отдохнуть на берег Шершневского водохранилища… Место было выбрано верно (оборудованный пляж), что, вероятно, и сыграло, ключевую роль – беда не случилась.

Мама, папа и их ребенок трех лет отдыхали на пляже, прихватив с собой большую надувную игрушку. Ребенок сначала резвился на берегу, после чего, прихватив «плавсредство» (на самом деле оно не предназначено для плавания!), пошел в воду. Родители в этот момент находились на берегу и за своим чадом наблюдали, но небрежно.

В отличие от них, начальник спасательного поста Влад Лебединский, сразу обратил внимание - ребенок в воде, без сопровождения, с надувной игрушкой. Значит, ребенку требуется особое внимание, ведь уже многие случаи с игрушками на воде приводили к неприятностям. Так и получилось.

Ребенок взобрался на игрушку, отплыл на ней на 5-7 метров от берега и, чего и опасался спасатель, попросту кувыркнулся в воду. Глубина в этом месте достигает 1-1,5 метров, что для ребенка очень опасно – он не может самостоятельно встать и нуждается в помощи.

Влад немедленно среагировал на происходящее, благо до места было всего несколько метров: он нырнул под воду и извлек ребенка на свежий воздух. Все это время родители стояли на берегу, ничего не подозревая. Только когда напуганного ребенка спасатель вынес на берег, они осознали, что это их чадо.

Этот случай вновь подтвердил: только оборудованные пляжи безопасны для купания! Здесь есть квалифицированная помощь спасателей, что очень важно! Они уберегут от утопления, помогут при порезах, тепловых ударах и других происшествиях.

Еще один урок, который нужно извлечь из этой ситуации: ребенок вблизи воды или возле нее должен находиться под постоянным (!) присмотром взрослых. Достаточно нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое! Об этом особенно важно помнить сейчас, когда температура на Южном Урале очень высока, и детей так и тянет окунуться, даже если рядом нет мам и пап.

На фото: Влад Лебединский.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 17:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости