Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 июля 2020 года Вспоминаем о наводнении в Крымском районе

В ночь с 6 на 7 июля 2012 года в Крымском районе из-за сильного дождя поднялся уровень воды в р. Баканка в районе населенного пункта Нижнебаканский, в результате чего оказались подтоплены частные домовладения и погиб 171 человек. Сегодня мы вспоминаем эту трагедию.

В результате наводнения в Крымском районе пострадало более 34 тысяч человек в 6 населенных пунктах Краснодарского края. За медицинской помощью обратились 584 человека, 83 из них – дети, 374 была оказана помощь в амбулаторных условиях.

Стоит отметить, что в результате поисково-спасательной операции, которая продолжалась до 10 июля, силами МЧС России были обследованы 238 социально-значимых объектов и более 10 тысяч подворий. С затопленных территорий эвакуировали 2854 человека и спасли 872 человека. В пункты временного размещения были доставлены 1904 человека.

Также во время ликвидации последствий подтопления развернули мобильный госпиталь МЧС России. За медицинской помощью обратились почти 14 тысяч человек, 1435 из них – дети. Была проведена массовая вакцинация. С родственниками пострадавших и погибших работали 48 психологов.

Кроме того, была откачана вода из 6500 домовладений, очищено более 250 км дорог, разобрано почти 10 тысяч кубических метров завалов. Также проведены неотложные работы по расчистке русла реки Адагум, организована работа комплексных городков жизнеобеспечения населения, где людям оказывали медицинскую помощь, выдавали питьевую воду и продукты питания. В зону ЧС было доставлено 4,7 тонн гуманитарного груза.

На ликвидацию подтопления были привлечены более 10 тысяч человек, в том числе около 2000 человек личного состава МЧС, и больше 2000 единиц техники.

Для обследования территории и определения материального ущерба в тот момент были сформированы 246 межведомственных оперативных групп. Министерством регионального развития вместе с краевыми властями при помощи и поддержке МЧС и МВД были обследованы все домовладения, которые нуждались в помощи, поддержке и новом строительстве.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за сутки в Краснодарском крае выпало до 304 миллиметров осадков при годовой норме 800-850. Руководитель Федеральной службы по экологическому, техногенному и атомному надзору доложил, что технических сбросов на Неберджаевском водохранилище не происходило.

Количество жертв удара стихии в Краснодарском крае могло быть в разы меньше, если бы в пострадавшем от наводнения районе была установлена современная система предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях. О приближающейся катастрофе было известно 6 июля в 22ч., а с 23ч. по местному телеканалу пошла бегущая строка, но в результате аварии с 22ч. в Крымске и ближайших населенных пунктах выключился свет. Не сработали сирены системы оповещения, СМС-рассылки от операторов сотовой связи приходили на следующий день после трагедии.

В первые часы после трагедии на помощь пострадавшим пришли соседние районы и регионы. Люди объединялись через социальные сети и форумы и начинали сбор средств, одежды, продуктов питания и медикаментов. На высоком уровне была оказана волонтерская помощь. Многие на своих автомобилях готовы были ехать в любое время суток. В Краснодаре было создано несколько официальных пунктов по сбору первичных средств гигиены, одежды, продуктов питания, медикаментов. А также несколько раз в сутки отправлялся автобус с добровольцами для оказания помощи пострадавшему району.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости