Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 июля 2020 года О том, как пожарные спасли «Флору»

Летний сезон традиционно богат на пожары, в особенности на пожары на дачных участках. Горят бани, дома, сараи и различные садовые пристройки, причем горят по совершенно разным причинам. Сотрудники МЧС России проводят большую профилактическую работу по предотвращению пожаров: общаются с населением, знакомят людей с правилами пожарной безопасности, проверяют дома на оснащение первичными средствами пожаротушения и на готовность к возможности возникновения пожаров. Но, несмотря на все усилия специалистов МЧС, пресловутый «человеческий фактор» может стать причиной возникновения пожара.

Совсем недавно, 19 июня, в 09:33 на пульт подразделения пожарной охраны Ломоносовского района поступила заявка - в садоводстве «Флора» загорелась баня. На место происшествия выехали бойцы 57 и 134 пожарных частей. Спустя 7 минут они уже были на месте.

Первое, что увидели пожарные – полыхающую баню. Помимо этого существовала угроза распространения огня на соседние дома. Действовать нужно было быстро, потому что счет шел на секунды – любое, даже самое легкое дуновение ветра могло подхватить искру и запалить близлежащие постройки.

Через три минуты пламя добралось до соседнего дома – у него загорелась кровля. Не медля ни секунды, бойцы пожарно-спасательной части установили автоцистерну на ближайший водоисточник, после чего началась проливка здания. Тушение продолжалось более трех часов. К счастью, пострадавших в пожаре не было.

Собственница бани была шокирована происходящим и очень долго не могла прийти в себя после произошедшего. Ее дом уцелел, и когда женщина это осознала, она заплакала от радости. Ведь могло бы быть и иначе, если бы не профессионализм пожарных. Она могла бы лишиться не только бани, но и крыши над головой.

Благодаря оперативной работе огнеборцам удалось удалось спасти сооружения и имущество граждан, и, что самое главное, жизнь людей. Хозяйка дома на соседнем участке, чей дом удалось уберечь, написала обращение в Главное управление МЧС России по Ленинградской области и выразила свою благодарность сотрудникам 57 пожарно-спасательной части. «Дом соседнего участка уцелел благодаря профессиональным, оперативным и слаженным действиям сотрудников, участвовавших в тушении пожара, – пишет она. - Дом был изолирован от очага возгорания с минимальными последствиями. Спасибо за подготовку и профессиональный навык! Никто не пострадал!»

Да, действительно, наши пожарные – настоящие герои. Они смело идут в огонь и спасают людей и их имущество от верной гибели. Их профессионализм не знает предела, и желание помогать людям безгранично. Главное управление МЧС России по Ленинградской области гордится своими отважными сотрудниками и выражает им глубокую признательность и благодарность за их титанический труд и большие смелые сердца!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:06 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости