Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 июля 2020 года Контроль за водoемами усилен

Рост числа погибших на водоемах Курска, а также аномально жаркая погода и, как следствие, большое количество отдыхающих на берегах рек и озер – все это потребовало принятия дополнительных мер по контролю за безопасностью граждан. В период выходных дней была усилена группировка сил и средств по мониторингу обстановки на водных объектах.

В выходные дни работали оперативные группы Администраций округов города, ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области, маневренная группа Управления по делам ГО и ЧС на катере и 2 группы на катерах от УМВД России по г. Курску, рейдовые группы от каждого отдела полиции. Обстановку на территории урочища Солянка, в том числе на Суворовском пляже, контролировал конный патруль полиции.

С начала лета в Курске на водоемах погибли 5 человек. Трое из их утонули в состоянии алкогольного опьянения при купании в необорудованном месте. Поэтому особое внимание сотрудники оперативных групп уделяли компаниям, употребляющим алкоголь, а также тем, кто купался на «диких пляжах». С последними проводили разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил поведения, опасности купания в необорудованном месте. А граждан, которые были в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники полиции удаляли с водоемов.

За два дня сотрудниками полиции и Администраций округов было составлено 26 протоколов за нарушения:

• Распитие спиртных напитков в общественном месте (ст. 20.20 КоАП РФ) – 21 протокол;

• Появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – 2.

Большую опасность представляют водные объекты и для детей. Особенно когда они купаются без присмотра взрослых, прыгают с мостов, труб, тарзанок в воду.

В субботу на пляже «Элеватормельмаш» муниципальные спасатели спасли двоих детей 4-5-летнего возраста, которые плавали на надувном матрасе. Родители в это время отдыхали на берегу. В результате опрокидывания надувного матраса дети оказались в воде и начали тонуть. Спасатели быстро пришли на помощь, трагедии удалось избежать.

Уважаемые граждане! По прогнозу Гидрометцентра Курской области аномально-жаркая погода сохранится до 8 июля, а значит многие из Вас решат отправиться на водоем. Выбирайте для купания только оборудованные, официальные места отдыха. Воздержитесь от купания в состоянии алкогольного опьянения! Берегите себя и своих близких! Не оставляйте детей без присмотра взрослых на водоемах!

Если Вы стали очевидцем происшествия на воде или видите группу детей у водоема без присмотра взрослых, незамедлительно сообщите об этом по телефону вызова экстренных оперативных служб 112

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости