Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 июля 2020 года Старший населенного пункта - посланник интересов граждан

В Курской области развивается институт старших населенных пунктов. Проблемные вопросы и пути их решения обсудили на задании круглого стола.

Одна из основных государственных задач - защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

- Статьи 27.1 131 Федерального закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на государственном уровне, закрепила за институтом старших населенных пунктов задачи муниципального значения, - поясняет начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. - При этом, староста – это не представитель органа местного самоуправления, а посланник интересов граждан в органах местного самоуправления.

На территории Курской области органами местного самоуправления институт старост функционирует с 2010 года. Сегодня он насчитывает 2853 неравнодушных к судьбе земляков человек.

Для каждого из них законом субъекта определены полномочия и права, а также гарантии и иные вопросы их статуса.

- Главное управление МЧС России по Курской области разработало Методические рекомендации по организации работы по профилактике пожаров, гибели и травмирования на них людей на территории Курской области, - продолжает Иван Иванович, - которое утверждено на заседании КЧС и ОПБ администрации Курской области и принято для использования во всех муниципалитетах.

Несомненно, большое значение отводится работе старост с населением. В связи с чем, указанные граждане на постоянной основе привлекаются к пожарно-профилактической работе, как самостоятельно, так и в составе межведомственных оперативных групп: Организуют и проводят сходы и встречи с гражданами, инструктируют на дому, а также при патрулировании территорий населенных пунктов и водных объектов.

В реализации всех полномочий, безусловно, важна поддержка.

- Помимо стимулирования, предусмотренного законодательством, ежегодно проходит награждение наиболее отличившихся старост, - отмечает генерал Лунев. - Нами, во взаимодействии с администрацией области проработан вариант по выделению ежегодного денежного гранта лучшему муниципальному образованию – городской округ, городское и сельское поселение в области обеспечения пожарной безопасности. Со следующего года планируется к выплате на постоянной основе.

Население с активной жизненной позицией часто помогает решить проблемные вопросы в самых отдаленных уголках региона через накопленный опыт, профилактику и неиссякаемое желание помочь. На старших населенных пунктов возлагается большая ответственность, поэтому дальнейшее развитие будет продолжено.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости