Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июля 2020 года Обстановка с задымлением населенных пунктов в Иркутской области от лесных пожаров. Рекомендации населению

Комментарий по задымлению населенных пунктов и рекомендации населению даёт заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц: https://yadi.sk/i/sjIdSkk9xQxtTQПо состоянию на утро 7 июля на территории Иркутской области действовало 74 лесных пожара на общей площади 49759,3 га. В зоне контроля действуют 26 лесных пожаров (Бодайбинский – 2, Казачинско-Ленский – 5, Катангский – 14, Киренский – 3, Мамско-Чуйский -2) на общей площади 30946 га.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц:

«Угрозы населенным пунктам лесные пожары не представляют, однако усиление ветра, прогнозируемое метеорологами на ближайшие сутки, способствует распространению дыма на большие расстояния. В связи с чем, по данным космического мониторинга и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в 18 населенных пунктах 5 районов: Бодайбинского, Катангского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Кутского - наблюдается задымление атмосферного воздуха. По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения ПДК по оксиду углерода не зафиксировано».

Главное управление МЧС России по Иркутской области настоятельно рекомендует населению сохранять спокойствие и не поддаваться панике в связи с возможным задымлением. Специалистами Управления Роспотребнадзора разработаны меры, которые необходимо соблюдать при возникновении задымления.

В связи с установившимися на большей территории региона высокими положительными температурами воздуха и усилением ветра, 7-8 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

В тушении действующих природных пожаров задействовано 750 человек и 125 единиц техники, в том числе для мониторинга и обслуживания лесных пожаров от министерства лесного комплекса и МЧС России задействованы 15 воздушных судов. Самолёт-амфибия БЕ-200 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России сегодня привлечён к тушению лесного пожара в Иркутском районе.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия: 8(3952) 399-999.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 10:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости