Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 июля 2020 года Соискатели жетона «Спасение в горах» сдали экзамены на право ведения спасательных работ

В Кабардино-Балкарии, на базе Центра активного отдыха «Терскол» Министерства обороны РФ проведены квалификационные испытания соискателей на получение жетона «Спасение в горах» и статус спасателя МЧС России. В числе соискателей жетона – альпинисты, военнослужащие горных подразделений, представители силовых ведомств и спасатели, повышающие свою квалификацию.

Все соискатели прошли учебно-тренировочные сборы по программе «первоначальная подготовка спасателей» на жетон «спасение в горах». Им была предоставлена вся необходимая материально-техническая база. Мероприятие проводила Федерация альпинизма России в рамках программы по развитию безопасности в альпинизме и популяризации активного образа жизни.

Подготовка спасателей состояла из двух частей – модульной и основной. В модульной части участники прошли обучение по программе проведения спасательных работ на простом и сложном горном рельефе, по снежно-ледовой и лавинной подготовке. Они получили базовые знания по лавинной подготовке, изучили основные элементы техники альпинизма, а также прошли курс по оказанию первой помощи и проведению спасательных работ в составе группы из 3 человек.

Прием экзаменов на получение жетона «Спасение в горах» и статус спасателя МЧС России проводился дистанционно в онлайн-режиме. Члены аттестационной комиссии, специалисты различных служб Главного управления МЧС России по КБР по видеосвязи оценивали действия каждого соискателя.

Успешно сдавшие испытания в модульной части, были допущены к сдаче итоговых экзаменов – это выполнение практических действий по проведению групповых спасательных работ в горах на различном рельефе и отработке сценариев спасательных работ.

Стоит отметить, что по правилам, без жетона «спасение в горах», альпинисты на сложные маршруты категории 6А и 6В не допускаются.

- По итогам выпускных экзаменов все 17 соискателей успешно прошли испытания и получили жетон «спасения в горах» и статус спасателя МЧС России, - отметил заместитель начальника отдела Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по КБР Аслан Марзалиев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 08:52 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости