Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 июля 2020 года Особенности навигации по рекам и каналам Санкт-Петербурга обсудили сегодня на онлайн пресс-конференции в ТАСС

Сегодня в ТАСС прошла онлайн пресс-конференция, посвященная началу навигации по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Об особенностях навигации и правилах безопасности на водных объектах в условиях распространения коронавирусной инфекции рассказали начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько, президент ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов и заместитель директора Агентства внешнего транспорта Дмитрий Куклин.

Напомним, ввиду санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и наложенных в связи с этим ограничениях навигация по рекам и каналам Северной столицы началась в этом году лишь 28 июня. Однако уже за эти несколько дней зафиксированы 7 случаев, когда гражданам требовалась помощь спасателей, так как суда, на которых они находились, теряли ход. «Происходило это по разным причинам», - рассказал журналистам начальник петербургского Центра ГИМС Александр Радько, - «Однако, это говорит о том, что судоводители плохо подготовились к навигационному сезону». Он отметил, что с начала периода навигации составлены более сотни административных протоколов, 6 маломерных судов отправлены на штрафстоянку. «Напомню, что с прошлого года существенно изменились размеры штрафов за нарушения на воде. Если ранее за нарушения можно было заплатить 500 – 1000 рублей, то сейчас можно потерять до 20000 рублей, а если учесть почасовую оплату штрафстоянки – то и все 30000 рублей», - подчеркнул Александр Викторович.

Напомним, в июле 2019 года Президент России В.В. Путин подписан Закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил плавания» (217-ФЗ). В соответствии с документом, существенно увеличились размеры штрафов за нарушения правил плавания. Некоторые штрафы увеличены в 10 раз.

Александр Радько вновь выразил опасением ситуацией, когда пункты проката гидроциклов выдают их гражданам, не имеющим прав на управление, и не предупреждают не только об опасности подобных развлечений, но также о том, что за такое катание можно заплатить внушительный штраф.

Он также призвал всех судоводителей строго соблюдать правила безопасности на акватории, и не пренебрегать полученными сигналами о неблагоприятных погодных явлениях, которые весьма нередки в Петербурге. «Помните, движение на акватории очень интенсивно, а потому необходимо неустанно помнить о правилах безопасности», сказал руководитель Центра ГИМС петербургского МЧС, пожелав всем судоводителям счастливого плавания в столь долгожданном навигационном сезоне.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 13:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости