Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

27 мая 2020 года История спасения ценой собственной жизни

Наш герой работает в ЭВПСО МЧС России с 2010 года, и за все эти годы принял участие во множестве спасательных операций, проявляя

знания, опыт, и накопленный годами профессионализм, оказывая помощь пострадавшим.

Профессия «Спасатель» требует не только технически выверенных действий и умения принять оперативное решение при меняющихся условиях, но и наличия фактора «человечности» - отзывчивости, милосердия, сострадания. Историями из профессиональной деятельности, спасатели не любят делиться, поскольку считают, что их действия просто работа, но есть случаи, которые врезаются и в их память.

- Это произошло на седловине горы «Эльбрус». При восхождениях группы двое иностранцев сорвались с косой полки и влетели в скалы. Эти двое оказались женщина и мужчина. Тогда у нас не было возможности транспортировать сразу обоих. Мы расставили приоритеты оказания помощи, и поскольку у женщины была серьезная травма головы, решили, что ее следует как можно быстрее спустить вниз и передавать в руки медиков. Впоследствии я узнал, что она, к сожалению, умерла при транспортировке. Пока коллеги занимались транспортировкой женщины, я оставался с пострадавшим мужчиной. У него в районе бедра торчал ледоруб. Как назло, пошло ухудшение погодных условий; завывал ветер и начал падать снег. Леденящий ветер, который только набирал обороты в этих местах 30 м/c это норма, а еще вперемешку со снегом если не предпринять меры не оставит нас в живых. Понимая, что пока мы ждем подмогу, пройдет не один час и каждая минута на счету, я начал копать яму, чтобы укрыть там пострадавшего. Затем выложив в яме каремат, аккуратно уложил туда туриста. В рюкзаке у меня было несколько теплых вещей, ими я укутал ему руки, ноги и лицо. Срыв группы произошел в девять утра, - мы с пострадавшим пробыли на седловине «Эльбруса», на высоте 5300 метров над уровнем моря до четырех часов вечера. С каждым часом погода все ухудшалась и мне становилось страшнее, оттого, что подмога не сможет до нас добраться, так как видимость была нулевая. Мои коллеги не оставили нас в беде. Они нашли нас в непогоду и начали транспортировку вниз, погрузив пострадавшего на «Акию» - это специальные носилки для горной местности. Его успели доставить в больницу. Он выжил!».

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 17:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости