Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 мая 2020 года Сегодня 25 лет назад произошло землетрясение в поселке Нефтегорск

Сегодня, 27 мая 1995 года произошло катастрофическое землетрясение в поселке Нефтегорск на севере острова Сахалин, в результате которого погибло более 2 тысяч человек. На следующий день спасатели из Иркутска, Читы, Красноярска, Челябинска и Москвы приступили к поисково-спасательным работам.

На место катастрофы в составе оперативной группы МЧС во главе с Сергеем Шойгу вылетела и группа спасателей Центроспаса под руководством начальника отряда Михаила Фалеева. Оставшиеся на базе специалисты и спасатели в экстренном порядке дополнительно стали готовить спасательное оборудование и инструменты. На аэродром из МЧС России стали подвозить медикаменты, продукты, печки и одеяла. Вскоре выяснилось, что дополнительная помощь необходима, и сразу же была отправлена вторая группа спасателей.

За первые сутки из-под завалов было извлечено 258 человек. 29 мая поисково-спасательную операцию возглавил Министр Сергей Шойгу. За сутки были спасены 55 человек.

30 мая в целях безопасности принято решение взорвать уцелевшие нежилые здания из-за их аварийного состояния. Впервые с 23:00ч. решено объявить «час тишины», прекратить работу всех механизмов, чтобы по слабым стонам находящихся под завалами определить направление поиска. Это позволило спасти 95 человек.

31 мая продолжают гореть 3 жилых дома, которые непрерывно тушили 7 спецмашин. Из Хабаровска вертолет МИ-6 доставил 10 тонн дезинфицирующих средств для обработки территории поселка. В это день спасли 23 человека.

С 1 по 4 июня из числа спасателей организован центральный аварийно-мобилизационный отряд для спасения только живых. Прибыло 25 шахтеров-спасателей с комплектом необходимо оборудования. В разборе завалов задействовано 67 автокранов и 33 самосвала.

Как это ни удивительно, но последнего живого человека удалось найти и вытащить из-под руин на 7-ой день после трагедии, когда уже никто не рассчитывал на чудо. А чудо, может быть, и состояло именно в том, что трое спасателей - Владимир Легошин, Арсен Фараджев и Александр Криволуцкий взяли с собой собак Лою, Фриду и Лесю, прошедших необходимую подготовку. Последнего найденного жителя Нефтегорска живым нашла Лоя.

Кстати, идея использования животных в поиске возникла еще в 1988 году при работах после землетрясения в Армении, где животные работали порой лучше, чем приборы. После Нефтегорска она окончательно сформировалась, благодаря чему в Центроспасе был создан кинологический отряд.

В ходе поисково-спасательных работ было задействовано более 1600 спасателей, значительное количество специальной техники, в том числе 25 самолетов и 16 вертолетов. В Нефтегорске были извлечены из завалов около двух тысяч человек, в том числе 218 детей. Остались в живых 406 человек, их них 40 детей. Около двухсот пострадавших были эвакуированы в Москву, Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, осуществлены экстренные меры по первоочередному жизнеобеспечению жителей поселка. Самолетами МЧС России было доставлено 60 тонн гуманитарного груза для нефтегорцев.

За проявленный высокий профессионализм при проведении аварийно-спасательных работ в Нефтегорске около 30 участников были награждены орденами и медалями. Среди них спасатели – братья А.Д. и В.Д. Легошины, Арсен Фараджев, начальник Красноярского ПСО З.З. Залиев и заместитель начальника Хакасской республиканской ПСС М.В. Чебодаев.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости