Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 мая 2020 года Сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю отметили работу добровольцев ВСКС в Чите

На фасаде здания Специализированной пожарно-спасательной части прошло торжественное построение сводной группировки Всероссийского студенческого корпуса спасателей, принимавшей участие в тушении пожаров в Забайкальском крае.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Денис Емельянов и ректор Забайкальского государственного университета, доктор технических наук Сергей Иванов отметили помощь добровольцев ВСКС в борьбе с лесными пожарами, лесовосстановлении, а также в мероприятиях, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции и профилактике пожаров в Забайкальском крае. Студентам-спасателям были вручены почетные грамоты за оказанную помощь.

Команда ВСКС принимала участие в тушении пожаров в Забайкалье уже второй год. В этот раз к работе были привлечены местные добровольцы – студенты Забайкальского университета, а также добровольцы из Москвы, Рязани, Екатеринбурга и Иркутска. Поддержку в отправлении студентов-спасателей из других регионов оказала Ассоциация волонтерских центов по Программе мобильности волонтеров.

Сводная группировка ВСКС работала в Чите с 6 мая. За это время добровольцами ВСКС произведена разведка 8 возгораний, которые впоследствии были локализованы и потушены, их площадь составила 32,2 гектаров. Также производилось окарауливание кромки пожаров – недопущение распространения огня – общей длинной более 31 километра. Высажено 102 тысячи сеянцев на площади 25,6 гектаров на месте пожаров прошлых лет. Произведена санитарная обработка и дезинфекция социально значимых объектов площадью 98 000 квадратных метров, использовано 4200 литров дезинфицирующего раствора. Кроме того, добровольцы ВСКС участвовали в профилактических рейдах по недопущению пожаров в 56 населенных пунктах.

Все действия студенты-спасатели осуществляли во взаимодействии с ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, местными пожарно-спасательными службами и лесничествами. Большое внимание уделялось безопасности: команда была полностью экипирована, оснащена пожарно-спасательным оборудованием, средствами защиты – в том числе, и с учетом эпидемиологической ситуации. Все добровольцы прошли специальную подготовку по программам Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 18:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости