Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 апреля 2020 года Пожарные добровольцы Воронежской области устанавливают рекорды по числу выездов на возгорания

Весной 2020 года в Воронежской области особый противопожарный режим был введён на месяц раньше обычного. К этой мере специалистов привела печальная статистика марта по числу пожаров и возгораний. По сравнению с прошлым годом количество ландшафтных пожаров в регионе возросло больше, чем в 4 раза.

У этих показателей есть объективные причины – весна в этом году ранняя, погода сухая и ветреная, что способствует быстрому распространению огня. Но, всё же, главным фактором, приведшим масштабным возгораниям – это сезонные палы травы и мусора. Естественно, что в первую очередь ситуация касается сельских районов, где жители массово начали уборку приусадебных участков.

Пожарные добровольцы ведут дежурства в усиленном режиме, оперативно выезжают на возгорания, и в большинстве случаев им удаётся ликвидировать пожары самостоятельно. По данным управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ Воронежского областного отделения ВДПО за период с 23 марта по 5 апреля работниками добровольных пожарных команд осуществлено 150 выездов на пожары и возгорания. Из них 113 потушено силами добровольцев. При этом спасено материальных ценностей на 370000 рублей.

Такая продуктивная работа стала возможной благодаря чёткой организации, централизованному руководству со стороны областного отделения ВДПО совместно с органами местного самоуправления, а также многолетней практике добровольцев. Поэтому сегодня, в непростой ситуации, когда силы профессиональных спасателей требуются в борьбе с обеспечением безопасности населения в период эпидемии, пожарные добровольцы оказывают существенную помощь в ликвидации пожаров на вверенных территориях.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости