Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 апреля 2020 года Спасатели МЧС России из Новосибирской области оказывают помощь жителям Алтайского края по подготовке к паводкам (фото,видео)

Решение о заблаговременной переброске специалистов Сибирского спасательного центра МЧС России (Новосибирская область) в Алтайский край было принято главой чрезвычайного ведомства генерал-полковником Евгением Зиничевым. 40 спасателей будут оказывать всю необходимую помощь местным властям и жителям региона для минимизации негативных последствий половодья и паводковых вод.

На вооружении военнослужащих спасцентра МЧС России вся необоримая техника, снаряжение и оборудование, в том числе четыре плавсредства, бульдозер, экскаватор, самосвал, а также беспилотники для проведения мониторинга.

Двадцать спасателей базируются в Бийском районе (село Новиково), ещё двадцать – в Третьяковском районе (село Староалейское). В задачи группировки входит целый спектр превентивных мероприятий: мониторинг и контроль паводковой обстановки, информирование населения о действиях во время паводка, распространение памяток, очистка ливневых стоков, отсыпка низменных участков местности, адресная помощь населению, а в случае осложнения гидрологической обстановки – проведение эвакуации населения из мест, недоступных для проезда автотранспорта.

Аэромобильная группировка из Новосибирской области уже приступила к работам в этих населенных пунктах. Кроме проведения противопаводковых мероприятий, спасатели помогают администрации муниципалитетов подготовить территории к предстоящему пожароопасному сезону и организовать защиту населённых пунктов от перехода природных пожаров. Все мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарных и безопасных мер в рамках сложившейся эпидемиологической обстановки.

Также в районы Алтайского края, подверженные подтоплению, были направлены дополнительные силы из краевой столицы. Две группы по восемь человек от аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю уже работают в Солтонском и Усть-Пристанском районах, а также десять краевых спасателей прибыли в Петропавловский район. Все группы оснащены необходимым оборудованием, высокопроходимой техникой и готовы к выполнению задач.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 15:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости