Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 апреля 2020 года Сотрудники отделов надзорной деятельности продолжают разъяснять петербуржцам правила пожарной безопасности на дачных участках

Период вынужденной изоляции многие петербуржцы предпочитают проводить на своих дачных участках. После зимы они первым делом стараются привести в порядок придомовые участки: убирают мусор, нередко сжигая его прямо на участке вместе с прошлогодней растительностью. А, между тем, такие меры весьма опасны не только для хозяев участков, но и их соседей. По статистике, примерно половина пожаров на территории частных домов приходится именно на весенний период. Всем известны случаи, когда контролируемый, казалось бы, пал травы превращался в настоящее бедствие. С целью недопущения таких огненных бед сотрудники МЧС продолжают проводить профилактическую работу, ведь предотвратить беду всегда легче, чем бороться с ее последствиями.

Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях неосторожного обращения с огнем, сотрудники МЧС рассказывают дачникам о запрете разведения костров, сжигания бытовых отходов, сухой растительности и пр., напоминают о необходимости иметь наготове запас воды и другие средства пожаротушения на случай пожара. Кроме того, инспекторы обращают внимание граждан на безопасное использование электронагревательных приборов, мангалов, открытого огня и т.п. Председателям огородничеств и садовых товариществ разъясняют необходимость соблюдения требований к противопожарным разрывам и минерализованным полосам, обеспечения наличия пожарных водоемов и подъездных путей к ним и к дачным участкам, создания системы оповещения об угрозе пожара и другие правила.

Спасатели призывают: помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Граждане автомобилисты: не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты!

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей и животных!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости