Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 марта 2020 года Пожар в Лавриках: как огнеборцы 94 пожарной части спасали людей

Сегодня в 12:10 на пульт диспетчера 94 пожарной части Всеволожского района поступил сигнал о том, что в поселке Лаврики в многоквартирном доме произошел пожар. Горел балкон в однокомнатной квартире 17-этажного дома. Через 10 минут личный состав 94 пожарной части под руководством Умарова Артура прибыл на место происшествия.

Первое, что увидели спасатели – густой дым, валивший из окон и дверей дома. Сотрудники МЧС России быстро оценили обстановку и вошли в подъезд дома. После этого они приступили к боевому развертыванию пожарного рукава, чтобы начать тушить пожар.

Поднявшись на 2 этаж, на котором бушевал огонь, пожарные спасли 12 человек, которые находились вблизи пожара. Всего сотрудниками МЧС России с этажа было эвакуировано 25 человек, 10 из которых – дети.

Мы пообщались с заместителем начальника 94 пожарной части 15 пожарно-спасательного отряда Государственной пожарной службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области капитаном внутренней службы Умаровым Артуром и выяснили, как проходила спасательная операция.

- Артур Магомедович, каким образом личный состав 94 пожарной части выводил людей из задымленного дома?

- Когда мы прибыли на место, мы сразу увидели, что горит только балкон, но тем не менее огонь мог перекинуться на квартиру, а после уже и на соседние жилища. Кроме того, повсюду был дым, от которого люди могли задохнуться. Разумеется, мы приступили к тушению пожара, но параллельно с этим прошли по этажу и постучали в каждую квартиру. Люди открывали нам, естественно, немного напуганные, мы им объясняли, что следует делать, как пользоваться спасательными устройствами, и под нашим чутким руководством они выходили на улицу.

- А что собой представляют эти спасательные устройства? По какому принципу они работают?

- Это капюшоны, к которым подсоединено нечто вроде масок со шлангами, которые, в свою очередь, подсоединены к баллону с кислородом. Баллон находится у спасателя. Такие комплекты выдаются людям, оказавшимся в задымленном помещении, чтобы они могли спокойно выйти на улицу. Благодаря им исключается возможность отравления угарным газом. Из баллона воздух подается в маски-капюшоны, и люди дышат воздухом, а не пылью, газом и пеплом.

- Насколько нам известно, среди спасенных были дети. Как они вели себя при эвакуации?

- Очень спокойно. Они были со своими родителями, под их присмотром и выходили. Казалось даже, что дети не до конца понимали, какая опасность им грозила, им было интересно посмотреть на то, как работают спасатели. Хотя, некоторые из них, которые помладше, были действительно напуганы и прятались в складки одежды родителей.

- Каким образом вы тушили пожар?

- Развернули пожарный рукав, протянули его на второй этаж, туда, где бушевало пламя, и залили его водой и пеной. Сделали мы это быстро, и огонь не успел распространиться на другие квартиры. Дыма было много, что затрудняло работу, но в целом все прошло успешно.

- А что конкретно горело?

- Горел балкон. Что конкретно послужило причиной пожара, пока не известно. Этим уже занимаются дознаватели, и в ближайшее время будет ясно, по какой причине началось возгорание и что конкретно загорелось на балконе. Было ли это возгорание по человеческой неосторожности или по причине замыкания в электросети, не известно. Могу сказать только, что никто не пострадал, все люди были вовремя эвакуированы из здания, а пожар был потушен.

Да, благодаря слаженным и четким действиям спасателей пожар был быстро потушен и люди были выведены из здания. Опасность таких возгораний нельзя преуменьшать, потому что из-за таких локальных пожаров в жилом секторе могут сгореть целые дома и погибнуть люди. Но личный состав 94 пожарной части оперативно отреагировал на вызов и не допустил распространения огня и гибели людей. Это естественно, потому что жизнь, здоровье и безопасность людей для сотрудников МЧС России превыше всего!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости