Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

31 марта 2020 года В Сосновом Бору сотрудники МЧС России провели профилактический обход жилых домов

Печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется сотнями человек. Не война и не стихия убили их. Причиной послужили собственная беспечность и поведение, не соответствующее нормам противопожарного режима. Статистика показывает, что около 80 % пожаров происходят в жилых зданиях. Чтобы исправить это положение, сотрудники МЧС России активно проводят мероприятия, целью которых является предотвращение пожаров и гибели на них людей.

Так в минувший понедельник сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Соснового Бора обошли квартиры жителей городского округа и донесли до них необходимые требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать в быту. Люди внимательно слушали сотрудников МЧС России и отмечали для себя, чего они не знают. Спасатели пообщались с жителями домов и посмотрели, насколько их жилища готовы к возможности возгорания. Также они оценили качество знаний граждан в области пожарной безопасности и напомнили людям, как правильно вызывать службы спасения и что делать, если пожар все же начался. Также инспекторы раздали людям памятки о правилах пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, что, чтобы не допустить происшествия, следует помнить требования противопожарного режима при использовании открытого огня:

- запрещается пользоваться открытым огнем (факелами, свечами, керосиновыми лампами), а также выполнять сварочные работы в подвалах жилых домов;

- нельзя курить в постели, а также в сараях, кладовых и других местах, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы;

- не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки;

- не стоит оставлять свечи вблизи окна, штор и покрывал.

Также мы напоминаем о требованиях пожарной безопасности на кухне:

- не оставлять плиту без присмотра, так как масло или жир могут выплеснуться и загореться. Если возгорание произошло — тушить с помощью крышки и разделочной доски, ни в коем случае не водой.

- не использовать плиту для сушки белья и обогрева помещения. Готовить у плиты с подколотыми волосами и в одежде без свисающих деталей (рукавов, завязок и т. д.);

- не загромождать варочную зону лишними предметами, прихватками, полотенцами, которые легко могут загореться.

В конце мероприятия сотрудники пожелали всем крепкого здоровья и с кем не удалось пообщаться поместили памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в почтовые ящики.

ОНД и ПР г. Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:31 10:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости