Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2020 года Два спасенных за один вечер

Субботний вечер для пожарных Копейского пожарно-спасательного гарнизона выдался «горящим»: огнеборцы тушили автомобиль, а затем жилую квартиру. И в первом, и во втором случае не обошлось без пострадавших. Благодаря оперативным профессиональным действиям сотрудников МЧС было спасено две человеческие жизни.

По системе «112» в 64 пожарно-спасательную часть прошел сигнал о том, что по улице Горького в селе Миасское, около частного дома горит автомобиль Лада 4X4 «Нива». Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона.

На момент прибытия пожарных в автомобиле происходило открытое горение. При тушении пожара был обнаружен пострадавший мужчина, который по предварительным данным находился в алкогольном опьянении. По всей видимости, мужчина заснул в машине. Огнеборцам удалось вызволить пострадавшего из огненной ловушки. Он получил термические ожоги кожных покровов и был госпитализирован в медицинское учреждение. Что послужило причиной возникновения пожара в транспортном средстве предстоит выяснить сотрудникам отделения дознания.

Следующее сообщение о пожаре поступило на центральный пункт пожарной связи города Копейска: в жилом доме на улице Ильича горит квартира. Незамедлительно к месту вызова была направлена противопожарная служба города.

Пожар произошел на третьем этаже в одной из квартир. До прибытия первых подразделений пожарной охраны жители дома покинули опасную зону самостоятельно. Надо отметить, что данный жилой дом имеет конструктивную особенность – коридорный тип расположения жилых помещений. Распространение продуктов горения в данном случае происходит достаточно быстро. Очевидцы произошедшего сообщили, что в горящей квартире находится человек. Чтобы сократить время, пожарные приняли решение проникнуть в жилище через окно по трехколенной лестнице.

Хозяин квартиры был быстро обнаружен, он пытался самостоятельно выбраться и, обессиленный, находился около выхода. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Огнеборцы спасли человека и передали врачам скорой медицинской помощи.

Оперативно пожар был ликвидирован. По предварительным данным причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем: в нетрезвом виде хозяин квартиры курил дома.

Специалисты «чрезвычайного» ведомства настоятельно рекомендуют гражданам быть осторожными. Для того, чтобы избежать трагедии, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Ни в коем случае не курите в помещении, тем более в состоянии алкогольного опьянения и вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

При обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его самостоятельно, используя подручные средства (огнетушители, покрывала, песок, воду, землю), при этом, не забыв позвонить в пожарную охрану по телефонам «101» или «112». В сообщении необходимо сообщить вашу фамилию, имя, указать адрес вызова.

Если на свои силы рассчитывать не приходится, пламя быстро распространяется по помещению, необходимо срочно покинуть здание. В задымленном помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись ближе к полу (концентрация кислорода происходит снизу), дышите через увлажненную ткань. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом!

Помните, помощь пожарных придет обязательно!

Юлия Шубина,

Копейский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:29 08:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости