Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 февраля 2020 года Забайкальские огнеборцы провели пожарно-тактические учения на базе троллейбусного депо

26 февраля в Чите прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара на базе троллейбусного депо. В них были задействованы 28 сотрудников личного состава и 10 единиц пожарно-спасательной техники.

Пожарно-тактические учения проводятся ежемесячно в первую очередь для того, чтобы огнеборцы отработали свои профессиональные навыки тушения пожаров и спасения людей. Еще одна важная цель тактических учений – изучение объектов с массовым пребыванием людей.

Базой для проведения учений было выбрано здание троллейбусного депо. По легенде учений, произошло возгорание троллейбуса. До приезда огнеборцев представители объекта эвакуировали людей из здания. Но внутри остались 3 человека, которые не смогли самостоятельно покинуть место пожара.

По автоматическому вызову №2 на место происшествия выехали огнеборцы пожарно-спасательных частей Читинского горнизона пожарной охраны.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они произвели разведку помещений, нашли и спасли людей, которые не смогли покинуть здание самостоятельно. Люди были выведены огнеборцами из помещения, условно заполненного продуктами горения. При эвакуации были использованы аппараты, изолирующие органы дыхания и зрения.

Возле здания был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем. Всех прибывших огнеборцев условно поделили на несколько групп, так называемые «участки тушения пожара». Одна группа занималась спасением и эвакуацией людей, другая – тушением условного очага возгорания. Остальные бойцы защищали смежные помещения от распространения условного огня.

Пожарные сработали оперативно и слаженно. Менее 16 минут понадобилось огнеборцам для локализации пожара.

Несмотря на сложные условия “тушения” спасатели успешно справились с учебными задачами. Каждый участник тренировки получил знания по ликвидации пожара на троллейбусном депо. Приобретенные знания помогут сотрудникам экстренных служб грамотно действовать на реальных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 15:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости