Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 февраля 2020 года В Кингисеппском и Подпорожском районе сотрудники МЧС России провели профилактические мероприятия со школьниками на тему пожаробезопасного поведения

Сотрудники МЧС России много времени и внимания уделяют подрастающему поколению, общению с самыми маленькими гражданами нашей большой страны. Они рассказывают малышам о правилах пожарной безопасности и учат их справляться с чрезвычайными ситуациями самостоятельно. Например, устраивают экскурсии или приходят в школы.В минувшую пятницу в преддверии Дня защитника Отечества двери 126 пожарной части открыты для всех желающих посмотреть на трудовые будни пожарных. В гости к защитникам от огня пришли учащиеся 5х классов Ивангородской школы №1.

Экскурсия началась с истории образования части, про которую рассказала инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксана Смирнова. Далее ребят пригласили посмотреть на технику, стоящую на вооружении в пожарной части. Пожарный Олег Гущин, работающий в части с 1995 года, рассказал, что пожарная машина оборудована специальными звуковыми «сиренами» и световыми сигналами - «мигалками» и рацией для того, чтобы быстро и беспрепятственно прибыть к месту пожара, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами. Также детям продемонстрировали необходимый для тушения пожара инвентарь: автолестницу, противогаз, огнетушители, кислородный баллон, топор, багор. Олег Анатольевич не забыл поделиться с детьми некоторыми секретами их жизни пожарных.

Под детские крики и аплодисменты некоторые ребята вместе с пожарным пробовали потушить пожар с помощью огнетушителя, а также сбивали воздушные шары водой из рукава пожарного автомобиля. В завершении мероприятия школьникам напомнили о том, что нужно соблюдать правила пожарной безопасности, к чему может привести шалость с огнем и, конечно, номера вызова пожарной охраны.

А в Подпорожском районе сотрудники МЧС рассказали школьникам о героической профессии спасателя и пожарного.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в Подпорожской школе № 3 дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Подпорожского района Семен Слепцов провел урок мужества для учеников 10 класса.

Семен рассказал о мужественной профессии пожарного, о том, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России, а также о правилах безопасного поведения.

Как показывает практика, уроки с сотрудниками МЧС всегда вызывают у школьников положительные эмоции, помогают укреплению знаний о безопасности и формируют чувство ответственности у представителей

подрастающего поколения. Специалисты рассказывают ребятам о важной и нужной работе МЧС, а затем объясняют детям элементарные правила пожарной безопасности. Целью таких мероприятий является воспитание у подростков уважительного отношения к ратным подвигам защитников Отечества и ежедневному героизму спасательных служб, а также формирование у учащихся чувства долга, гражданской ответственности и культуры безопасности.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости