Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 февраля 2020 года В Ленинградской области отпраздновали День защитника Отечества

Зародился праздник в революционные времена – в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали создания регулярной мощной армии от нового большевистского правительства. По этой причине Совет народных комиссаров в январе 1918 года издает декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии. Призыв вставать на защиту родины опубликовали 23 февраля, а затем началась повсеместная мобилизация, что помогло оказать сопротивление вражеским войскам. Так в минувшую пятницу накануне праздника немногочисленный женский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района, а именно начальник Потолковская Ирина и инспектор Михайлова Кристина поздравили мужскую часть коллектива с наступающим праздником. Ирина Александровна всех собравшихся поздравила от себя лично стихами, а также пожелала крепкого здоровья, счастья семьям и близким, уверенности в завтрашнем дне, твердости духа и неиссякаемой энергии.

А во Всеволожском районе в честь Дня защитника Отечества сотрудники МЧС России провели уроки Мужества в современных школах. Это важное во всех отношениях дело, так как это путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой неимоверных усилий завоевал для нас мир и свободу. Урок мужества под названием "Мы гордая смена отцов" прошел в школе № 2 Всеволожска для учащихся старших классов. С учениками встретились ветераны локальных войн, офицеры, прошедшие Афганистан и Чечню.

Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о войне, рассказали о важности служения Родине и выполнении поставленных боевых задач. Отдел надзорной деятельности в лице инспектора Дарьи Князевой был приглашенным гостем на мероприятии. Инспектор поздравила ветеранов, мужчин и всех защитников с этим праздником.

В Тосненском районе тоже в честь празднования Дня защитника Отечества поздравили мужчин, чьи профессии связаны прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины и народа: военных, сотрудников силовых структур, органов безопасности. Не забыли там и про тех мужчин, которые готовы в любой момент принять на себя обязанности военного и встать на защиту своей страны.

В этот день 86 пожарно-спасательную часть города Тосно посетило волонтерское движение «Энергия молодежи». Личным составом 86 пожарно-спасательной части 27 пожарно-спасательного отряда ФПС Государственной противопожарной службы Главного управления совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района была проведена экскурсия для волонтеров. Ребята познакомились с личным составом и с техникой, стоящей на вооружении в 86 пожарно-спасательной части, с правилами пожарной безопасности и гражданской обороны, примерили на себе пожарное снаряжение, а в завершении волонтеры поздравили личный состав пожарно-спасательной части с Днем Защитника Отечества!

А в Кировском районе в честь Дня защитника Отечества в Путиловской школе прошел спортивный праздник. Ради государственного праздника сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области организовали для юных защитников соревнования по пожарной безопасности.

Участниками соревнований стали учащиеся 3,4 и 5 классов. По программе состязаний командам из юношей предстояло пройти 2 этапа: эстафеты с элементами пожарно-прикладного спорта, боевой одежды пожарного, пожарно-технического вооружения, а также логические задания на противопожарную тематику. В мероприятии вместе со своими учениками активное участие принял педагогический коллектив школы.

Победители и призеры соревнований получили грамоты памятные призы и подарки.

Традиционно 23 февраля спасатели посещают мемориалы и возлагают цветы к могилам павших воинов, коллег, чтят их память минутой молчания и отдают честь. Они помнят славные дела своих товарищей, увековеченные в веках.

Так сегодня сотрудники МЧС совместно с кадетским классом школы №10 возложили цветы в самом центре Выборга к памятнику на площади Выборгских полков, на котором высечен перечень воинских подразделений, которым в ходе Северной войны и Великой Отечественной войны было присвоено почётное наименование «выборгские».

Таким образом они отдали дань памяти своим землякам, которые потом и кровью ценой своей жизни отстаивали каждую пядь родной земли и защищали свою страну, свой народ и свои семьи. Очень важно хранить память об таких событиях и таких людях, чтобы на нашей земле всегда были мир и покой. А вечером в Выборгском районе прогремел праздничный салют.Праздник радостным событием прокатился по всей Ленинградской области, и мы от всей души поздравляем своих коллег с Днем защитника Отечества и желаем им успеха!

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 20:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости