Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2020 года Сотрудницы МЧС стали лауреатами региональной премии «Щит и роза»

В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова состоялась торжественная церемония вручения IV ежегодной региональной общественной благотворительной премии «Щит и Роза - Южный Урал».

Премию ежегодно вручают лучшим по профессии сотрудницам правоохранительных, экстренных и контрольных ведомств Южного Урала.

«В регионе существует замечательная традиция отмечать наших женщин «в погонах». На вас огромный груз ответственности, большое количество задач. Мы, мужчины, это прекрасно понимаем и преклоняемся перед вами. Вы давно доказали, что женственность и красота прекрасно сочетаются с такими понятиями, как служебный долг, защита свобод и прав наших граждан. В широком смысле слова вы - защитники Отечества. Я благодарю вас за ваш труд, за вашу службу, поздравляю всех лауреатов. Желаю успехов в службе и, конечно, благополучия вашим семьям», - обратился к участникам церемонии Алексей Текслер.

Организатором и учредителем премии «Щит и Роза» является Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ. На Южном Урале ее вручают с 2017 года при поддержке областного Правительства и Администрации Челябинска.

В этом году награду получили сразу четыре представительницы подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В номинации «За творчество и научный подход к работе» премия досталась психологу Ольге Остапчук. Занятия по психологической подготовке, которые Ольга Николаевна проводит с сотрудниками, интересны и увлекательны. Личный состав подразделений всегда с нетерпением ждет таких занятий: на них в форме деловой игры проигрывают различные ситуации, которые способны возникать в коллективе. Ольга умеет оценить психоэмоциональное состояние каждого человека, помогает выбрать наиболее правильный вариант реакций на конкретное событие. В данной работе она применяет арт-терапию (арт-терапия — направление в психологической коррекции, основанное на применении терапии искусства и творчества).

Поскольку одним из приоритетных направлений деятельности МЧС является профилактическая работа с подрастающим поколением, Ольга Остапчук регулярно привлекается к данной работе. Особое внимание уделяет работе с воспитанниками социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, детьми, оставшимися без попечения родителей. Чтобы научить ребенка основам безопасности, необходимо установить с ним доверительный контакт. Для этого Ольга использует песочную терапию. Создавая произвольный фантастический пейзаж, ребенок выражает свои подсознательные страхи, обиды, гнев и раздражительность, а именно эти чувства обычно действуют разрушительно на психику и здоровье детей всех возрастных категорий. Рисуя «волшебным» песком, например, огненную стихию, ребенок не только осознает опасность баловства с ним, но и освобождается от внутреннего страха.

В номинации «За профессионализм» лучшей была признана Анастасия Чебыкина, старший инженер отдела лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области. Анастасия начала свою службу в МЧС с должности младшего инспектора. Благодаря своим личностным качествам сумела достичь профессионального роста и высокого уважения в коллективе. В 2019 году она стала победителем областного конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший государственный инспектор по пожарному надзору». Несмотря на отсутствие регалий и спортивного разряда, неоднократно защищала честь Главного управления в командном первенстве по плаванию среди силовых структур, показывая высокие результаты. Регулярно участвует и в соревнованиях по лыжным гонкам. В настоящее время Анастасия выдвинута на вышестоящую должность и успешно прошла аттестационную комиссию!

Светлана Ежева, радиотелефонист 1-й пожарно-спасательной части победила в номинации «За материнское тепло». Вместе с мужем, который также является сотрудником МЧС, она воспитывает четверых детей. Семья Ежевых очень дружная. Любые события, мероприятия и праздники проводятся только вместе! Дружный семейный коллектив регулярно выезжает на природу. Если возникают какие-либо трудности – семейный совет находит решение любым сложным задачам. Поддержка, взаимная забота друг о друге – это кредо семьи Ежевых. Материнство воспитало в Светлане массу достойных качеств. Она очень дружелюбна, умеет найти общий язык с любым человеком, никогда не акцентирует свой взгляд на негативном. И, сделав выбор в своей жизни в пользу материнства, ни разу не пожалела об этом. Рождение каждого из своих детей для Светланы было осознанным шагом. А младших близнецов семья ждала долгих десять лет.

Виктория Исакова, радиотелефонист центрального пункта пожарной связи 6 пожарно-спасательного отряда одержала победу в номинации «За высокие спортивные достижения». Виктория не только достойно несет службу, но и активно участвует в спортивной жизни своего гарнизона, занимая призовые места в различных спортивных дисциплинах. В 2019 году на летнем Чемпионате Челябинской области по пожарно-спасательному спорту Виктория заняла 2-е место в подъеме по штурмовой лестнице и 2-е место по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Имеет 1 спортивный разряд по легкой атлетике и 2 спортивный разряд по пожарно-спасательному спорту.

Поздравляем наших женщин-коллег с таким достижением!

Главное управление МЧС России по Челябинской области поздравляет всех женщин с наступающим праздником - международным женским Днем 8 марта!

Наталья Богданова, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости