Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 января 2020 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Пензенской области проводят профилактические мероприятия с детьми

В целях формирования у подрастающего поколения понятия о пожарной безопасности, о чрезвычайных ситуациях, как природного, так и техногенного характера, навыков безопасного поведения и культуры безопасности жизнедеятельности, сотрудниками МЧС России продолжают проводиться профилактические мероприятия с учащимися Пензенской области.

В специализированной пожарно-спасательной части г. Пензы, для учащихся 4 класса школы №36 г. Пензы и студентов ГАПОУ «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий» состоялось мероприятие «День открытых дверей», в ходе которого, с детьми были проведены уроки безопасности жизнедеятельности и выставка современной пожарно-спасательной техники, оборудования, инструментов и средств спасения.

Старший инструктор-пожарный (спасатель) СПСЧ Алексей Богомолов в учебном классе провёл для ребят открытые уроки безопасности жизнедеятельности; в доступной форме рассказал о безопасном поведении в быту и в различных жизненных ситуациях, напомнил телефоны экстренных служб, как правильно обратиться за помощью, внятно изложить возникшую чрезвычайную ситуацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений. Рассказал детям о требованиях пожарной безопасности, причинах и местах возникновения пожаров.

В ходе экскурсии по специализированной пожарно-спасательной части, учащиеся посетили служебные помещения, ознакомились с порядком несения службы и бытом пожарных. Ребятам рассказали о профессии пожарного и спасателя, предназначении пожарной и спасательной техники, а также о высокоэффективных средствах проведения аварийно-спасательных работ. Пожарные продемонстрировали работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента и тепловизора. Дети смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля, на снегоболотоходе и мотоцикле, примерили боевую пожарного. Дети с интересом рассматривали представленную технику и задавали интересующие их вопросы.

Сотрудники 3 пожарно-спасательной части пришли в гости к второклассникам школы №20 г. Пензы для того, чтобы напомнить детям о правилах безопасности жизнедеятельности и научить их необходимым навыкам.

Мероприятие направлено на повышение уровня знаний, умений и навыков безопасного поведения в различных ситуациях. В ходе урока безопасности учащиеся получили сведения о наиболее вероятных источниках опасности и масштабах последствий, средствах обеспечения безопасности в ситуациях, которые могут возникнуть в жизни. Школьников ознакомили с алгоритмом оказания первой доврачебной помощи пострадавшим от ожогов, на воде, при дорожно-транспортном происшествии.

Пожарные рассказали учащимся о государственной противопожарной службе, пожарной технике, стоящей на вооружении Пензенского пожарно-спасательного гарнизона, о работе пожарных и спасателей; рассказали о требованиях пожарной безопасности, первичных средствах пожаротушения. Проинструктировали о правилах поведения на водных объектах в разное время года, напомнили школьникам телефоны вызова экстренных служб и по какому телефону можно вызвать пожарную охрану – «01», «101» или «112». Продемонстрировали как правильно и быстро одеть боевую одежду пожарного.

Учителя и школьники поблагодарили сотрудников МЧС России за познавательное мероприятие и выразили уверенность, что общение с профессиональными спасателями и пожарными позволяет подрастающему поколению ответственно относиться к себе и окружающим и чаще задумываться о последствиях своих поступков. По окончанию мероприятия, учащимся раздали памятки по пожарной безопасности и безопасности на водоемах.

Аналогичное мероприятие провели работники 27 пожарно-спасательной части для учащихся филиала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Уварово Иссинского района» и в с. Каменный Брод Иссинского района Пензенской области.В государственном казённом учреждении культуры «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» г. Пенза в рамках библиотечной декады профориентации «Выбирая профессию – выбираем будущее», цель которой – знакомство подрастающего поколения с людьми различных профессий, состоялась встреча с сотрудником Главного управления МЧС России по Пензенской области по теме: «Пожарная безопасность». На встрече присутствовали 40 учащихся 7-8 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 г. Пензы».

Заместитель начальника Учебного пункта ФПС 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области Алексей Лазуков познакомил детей с историей развития пожарной охраны, со статистикой пожаров по Пензенской области, рассказал о профессии пожарного и спасателя, о пожарной технике, стоящей на вооружении Пензенского пожарно-спасательного гарнизона, требованиях пожарной безопасности в быту, на улице, в общественных местах, о причинах пожаров и первичных средствах пожаротушения. Алексей Геннадьевич объяснил и показал, как быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Учащиеся узнали, какие меры необходимо предпринять в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и по каким номерам телефонов можно позвонить в экстренные службы.

Встреча сопровождалась показом видеоматериалов из документальных фильмов резонансных пожаров прошлых лет.

Сотрудники 37 пожарно-спасательной части провели беседу с родителями воспитанников детского сада №11 города Нижний Ломов Пензенской области. Встреча прошла во время родительского собрания. В ходе беседы сотрудники МЧС России основным вопросом затронули такие темы, как меры предосторожности и правила поведения на льду, воспитание детей дошкольного возраста и привитие им навыков осознанного пожаробезопасного поведения.

Одну из основных ролей в достижении успеха по данному направлению играет умение донести до юного сознания ребенка правила безопасного поведения и поведения в экстремальной ситуации, так как во многом это зависит от воспитания детей не только в образовательных учреждениях – рассказали сотрудники МЧС в детском саду родителям дошколят.

При проведении данного мероприятия присутствовало более 30 человек.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:31 09:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости