Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 января 2020 года В пожарно-спасательных подразделениях Пензенского района проходят профилактические мероприятия с подрастающим поколением

В пожарно-спасательных подразделениях Пензенского района проходят профилактические мероприятия с подрастающим поколением.

В МБДОУ «Детский сад «Сурский квартал» с. Засечное Пензенского района» проведено познавательное мероприятие для воспитанников на тему: «Где работает мой папа». В игровой форме пожарный 5 пожарно-спасательной части Максим Архипов рассказал детям о нелегком труде пожарных и основных правилах безопасности, которые необходимо знать с самого рождения. Самое главное – при обнаружении пожара нужно сразу звать взрослых, не прятаться в шкафах, под столами или в укромном уголке. Если огонь отрезал пути эвакуации, нужно выйти на балкон и громко звать на помощь – это поможет спасти жизнь! Затем ребята смогли померить боевую одежду пожарного, каску, а также подержать в руках пожарно-техническое вооружение.

Для подрастающего поколения такие мероприятия особо важны – в раннем возрасте необходимо прививать детям навыки осторожного обращения с огнем и воспитывать чувство ответственности.

Второе мероприятия прошло для детей постарше. В 30 пожарно-спасательной части была проведена экскурсия для ребят из МБОУ СОШ с. Покрово-Березовка Пензенского района.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование и инструмент. Ребятам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети услышали звук сирены, примерили боевую одежду пожарного, посидели в кабинах пожарных машин, затем, прошли в служебно-бытовые помещения части, чтобы узнать, чем занимается личный состав в ожидании вызова.

В практической части экскурсии ребята смогли почувствовать себя в роли пожарного, подав воду из пожарного ствола, увидели в работе гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Также, ребятам напомнили о мерах безопасного поведения и номерах вызова экстренных служб.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости