Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 января 2020 года Голышмановские пожарные предупреждают о возникновении пожаров из-за морозов

На юге Тюменской области в ближайшие два дня ожидается резкое понижение температуры. Морозная погода – испытание для служб ЖКХ, энергетиков и рядовых граждан. Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Денис Швецов, только с начала января 2020 года на территории Голышмановского городского округа зарегистрировано семь пожаров. От огня пострадали два жилых дома и пять надворных построек, три из которых это бани, и один автомобиль.

Причинами возгорания специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительной печи и нарушения правил монтажа, эксплуатации электрооборудования, электрических сетей, бытовых приборов и аппаратов защиты.

Сотрудники МЧС просят жителей района быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Особое внимание уделяйте контролю за состоянием электрооборудования и печного отопления. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Если размещаете в надворных постройках для обогрева животных, домашней птицы обогреватели или инфракрасные лампы помните, что важным требованием при применении такого варианта является ограничение возможности контакта животных и птицы с проводами, высота расположения инфракрасного обогревателя должно составлять 500-1000 мм от пола с подстилкой.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами. Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости