Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 января 2020 года 23 января - день сотрудников органов дознания!

Традиционно 23 января сотрудники органов дознания отмечают свой профессиональный праздник. Он ведет свою историю еще с начала двадцатого века, так как появился он спустя полгода со дня образования Государственного пожарного надзора Циркуляром Народного комиссариата внутренних дел РСФСР и Народного комиссариата юстиции РСФСР от 23 января 1928 года. Точкой отсчета для деятельности специалистов в данной сфере стал приказ № 35 «О предоставлении органам государственного пожарного надзора права самостоятельного производства дознаний по делам о нарушениях противопожарных правил». Создан данный орган был в целях наиболее точного и всестороннего производства расследований, а на органы государственного пожарного надзора была возложена обязанность расследования дел по фактам пожаров. В этом году сотрудники органов дознания МЧС России в 92 раз отмечают свой профессиональный праздник.

Служба дознавателей МЧС России не является простой. Дознаватели призваны устанавливать причины пожара, выявлять виновных в его возникновении и в конечном итоге принимать процессуальное решение. Зачастую этот процесс является кропотливым и трудоемким, ведь зачастую в ходе пожара огонь уничтожает все следы, разрушает первоначальную обстановку, возможные улики. Очень часто дознавателю приходится при помощи собственноручно разгребать угли, обгоревшие предметы домашнего обихода. Также они осматривают сгоревшую технику, анализируют степень и направление деформации конструктивных элементов, подвергшихся температурному воздействию. То, что на взгляд обывателя является пепелищем и грудой горелых развалин, для дознавателя – ответ на вопрос о причине возникновения горения.

С каждым годом служба дознавателей становится все более совершенной, поскольку техника и технологии развиваются, что не может не сказаться на результатах труда специалистов. На данный момент на вооружении дознавателей Ленинградской области появляется новейшее оборудование, успешно осваиваются новые методики и техники. В ряде случаев для выяснения причин пожаров дознаватели тесно взаимодействуют с экспертами и специалистами испытательной пожарной лаборатории.

Руководство Главного управления МЧС России по Ленинградской области поздравляет всех ветеранов и действующих сотрудников органов дознания. Желает крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе. Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 08:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости