Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2020 года МЧС России обращается к туристам: зарегистрируйте свой маршрут перед походом!

20 января в 16.40 в спасотряд МЧС России поступило сообщение о том, что в горно-лесной местности в районе Красной Поляны заблудились две женщины.

Связавшись с туристками, спасатели Краснополянского подразделения Южного регионального поисково-спасательного центра определили их местоположение – потерявшиеся находись на одном из отрогов массива Ачишхо, недалеко от озер Хмелевского. Используя сотовую связь и световые сигналы, сотрудники МЧС России обнаружили заблудившихся и на автомобиле повышенной проходимости вывезли их из горно-лесной местности в городскую черту. К счастью, медицинская помощь никому не потребовалась. В МЧС России группа на учет не становилась. Как рассказали спасенные туристки, по маршруту они ходили впервые. Дошли до озер Хмелевского, но на обратном пути решили сократить дорогу через лес, потеряли тропу и заблудились. Быстро стемнело, куда идти дальше, они не понимали, поэтому обратились к спасателям.Ранее,18 января, от оператора «112» в ЮРПСО МЧС России поступило сообщение, что двое туристов пошли в район Крабового ущелья в Лазаревском районе и заблудились. Фонарей у них нет, тропа, по которой они пришли, сильно заросшая и найти обратную дорогу не представляется возможным.

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России выехали в указанный лесной район, обнаружили по GPS-координатам заблудившихся девушку и парня, жителей поселка Лазаревское, и вывели их в безопасное место. Медицинская помощь никому не потребовалась.

Уважаемые жители и гости Краснодарского края, не забывайте, что в зимнее время года световой день короткий, поэтому отправляясь в лес на прогулку, рассчитывайте правильно протяженность своего маршрута, обязательно берите с собой фонари, заряженные мобильные телефоны и внешние аккумуляторы к ним. Не лишними будут и программы для навигации! Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о необходимости регистрации туристических групп.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

Не позднее срока начала мероприятия в Главное управление МЧС России по краю направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а также указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные, если таковые имеются.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия, руководитель группы уведомляет Главное управление МЧС России по региону об окончании мероприятия.

При возникновении на маршруте чрезвычайного происшествия участники обязаны принять меры по оказанию помощи пострадавшим собственными силами и незамедлительно передать сообщение о происшествии в

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю или аварийно-спасательное формирование. Для регистрации туристических групп работает автоматический онлайн сервис

. В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«01» - единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;

«101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного);

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 10:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости