Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

21 октября 2019 года Профилактика пожаров – это важно!

В рамках профилактической операции «Отопление» сотрудники отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым провели комплекс мероприятий по пропаганде противопожарных знаний среди населения в жилом секторе Кировского района.

Причины пожаров в жилых домах практически всегда одинаковы – неисправности электропроводки, печного и газового оборудования, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы или перегруженные электросети. И для того, чтобы свести к минимуму чрезвычайные происшествия в жилом секторе, специалисты МЧС России регулярно проводят плановые профилактические мероприятия с жителями сел и городов полуострова.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели профилактическую работу среди граждан в селе Яркое Поле.

В ходе данного мероприятия инспекторы государственного пожарного надзора обратили внимание жителей на необходимость поддержания в надлежащем состоянии печного и газового оборудования. Как показывает статистика, у большинства владельцев печного отопления есть ряд общих нарушений – отсутствие предтопочного листа, наличие не замазанных трещин на печи, не побелены и не прочищены дымоходы. В связи с этим сотрудники ОНД рассказали гражданам об элементарных правилах пожарной безопасности, предупредили об угрозе возникновения пожара и дали рекомендации о том, как правильно и безопасно проводить отопительный сезон.

Кроме того гражданам напомнили об опасности палов сухой растительности, листвы и мусора на приусадебных участках. Ведь любое возгорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. Всем собеседникам сотрудники Госпожнадзора вручили памятки, в которых указан алгоритм действий в случае чрезвычайного происшествия и телефоны служб экстренного реагирования.

«Работа по профилактике пожаров требует очень серьезного подхода. Необходимо, чтобы каждый гражданин осознал необходимость соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, ведь это является залогом личной безопасности и сохранения имущества», - подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев.

Главное управление напоминает всем жителям и гостям Крымского полуострова о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и элементарные правила обращения с огнем, с которыми можно ознакомиться также на сайте Главного управления в специальном разделе «Информация для населения».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 11:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости