Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 октября 2019 года В Красноярском крае продолжается «Месячник безопасности»

Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с инспекторами государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, работниками краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края», представителями Управления образования проводят в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях края целый ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности детей в различных сферах жизни. Подобные мероприятия проводятся в рамках «Месячника безопасности», который стартовал в Красноярском крае с началом нового учебного года.

На специальных уроках сотрудники МЧС в доступной игровой форме рассказывают ребятам о мерах пожарной безопасности, о том, как не стать жертвой огненной стихии и что делать, в случае возникновения пожара в помещении, на улице, в автомобиле. После теоретических бесед, инспекторы надзорной деятельности на практике показывают подрастающему поколению первичные средства тушения пожаров и демонстрируют как правильно и в каких случаях их необходимо применять. Также инспекторы проверяют знают ли ребята, где находятся запасные выходы и куда нужно бежать при виде задымления, по каким номерам телефонов звонить в случае пожара. Подобная профилактическая работа проводится не только с учащимися, но и с персоналом и педагогическим составом образовательных учреждений. На инструктажах сотрудники МЧС напоминают о мерах пожарной безопасности и подробно разбирают с педагогами алгоритм действий во время пожара, а после - проводят тренировку по эвакуации для отработки четких, слаженных действий сотрудников.

Инспекторы ГИМС во время уроков напоминают подрастающему поколению о правилах безопасного поведения у воды, о том, что с наступлением холодов на реках и озерах начнет появляться тонкий лед и к воде подходить категорически запрещено.

Для того, чтобы обучающий процесс прошел полноценно и качественно, к нему привлекаются и родители. Инструкторы по противопожарной профилактике краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» принимают активное участие в родительских собраниях общеобразовательных учреждений, где рассказывают родителям о пожарной обстановке на территории края, приводят статистические данные по гибели и травматизму детей на пожарах, а также показывают наглядные примеры пожаров, причинами которых стала детская шалость. Также во время встреч взрослым напоминают о правилах пользования отопительными и электроприборами в межсезонье и недопустимости их использования детьми. Обращают внимание родителей и на особенности поведения детей в случае чрезвычайных ситуаций. В ходе подобных мероприятий особый акцент делается на обучении ребенка мерам безопасного поведения личным примером со стороны родителей, а также призыве их быть внимательными по отношению к своим детям, чаще беседовать с ними о правилах безопасного поведения в быту, на улице и в местах массового пребывания людей.

По окончанию мероприятий каждому ребенку и родителю сотрудниками МЧС выдаются памятки и буклеты с наглядными материалами по правилам безопасности и телефонами экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости