Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2019 года В Апаринках прошел второй этап конкурса «Лучшая служба пожаротушения»

Второй этап ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучшая служба пожаротушения» состоялся на территории учебно-тренировочного полигона «Апаринки». Конкурс проходит в рамках московского этапа всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В нынешнем году второй этап конкурса собрал 11 команд – лучших представителей пожарно-спасательного гарнизона столицы, которые прошли предыдущий отборочный этап на местах. В рамках соревнования, участники под пристальным вниманием судей выполнили серию задач, среди которых были психологическое тестирование, комплексное решение пожарно-тактической задачи, проверка навыков и правильности выполнения действий по забору воды от автоцистерны, расчет сил и средств на тушение пожара, проверка автомобиля на наличие установленного табелю оборудования, поглощенности и его исправность.

Как отметил Врио начальника Управления организации пожаротушения и проведения АСР Главного управления МЧС России по г. Москве Юрий Жуковский, данное состязание проходит ежегодно, но уже третий год подряд оно проходит в расширенном формате. Ранее в рамках конкурса проводилась лишь проверка материально-технической базы, состояние служебных помещений службы пожаротушения местных пожарно-спасательных гарнизонов, проверка оборудования и техники. Начиная с 2014 года, руководством было приято решение включить в него различные практические упражнения, теоретическое решение задач по тактической подготовке и отработку нормативов.

«Все эти изменения в конкурсной программе благотворно сказываются на подготовке сотрудников, способствуют распространению передового опыта деятельности СПТ, в том числе, внедрения научного подхода в практику работы оперативного штаба на месте тушения пожара», - отметил Юрий Жуковский.

Подобные конкурсы профессионального мастерства наглядно демонстрируют тактическую подготовку команд и индивидуальные качества каждого участника. Здесь отрабатывается боевое развертывание, работа в непригодной для дыхания среде, взаимодействие между руководителем тушение пожара и начальником штаба – все это встречается и на реальных пожарах.

Впереди участников соревнований ждет заключительный этап, который определит победителя в данном конкурсе. Лучшая служба пожаротушения представить московский гарнизон пожарной охраны на Всероссийском этапе фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 18:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости