Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 октября 2019 года «Спасательный» чай

Как заварить чай с помощью аварийно-спасательного гидравлического инструмента, оказать первую помощь пострадавшему и многое другое узнали учащиеся столичных ВУЗов МТУСИ и АГПС, принявшие участие в ежегодном «Спас-квесте», который прошел на базе МИРЭА в Москве 16 октября.

В соревнованиях приняли участие шесть команд от двух столичных ВУЗов – студенты с факультетов гражданских специальностей Академии государственной противопожарной службы МЧС России и Московского технического университета связи и информатики.

Перед началом соревнований участников и судей поприветствовал заместитель начальника отдела организации деятельности объектовых подразделений и координации деятельности всех видов пожарной охраны ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Владимир Фульга. «Приятно сознавать тот факт, что в последнее время благородные профессии пожарного и спасателя набирают популярность. Все больше молодых людей и девушек вступают в ряды МЧС России. В этом есть и наша с вами заслуга. Главное управление МЧС России по г. Москве вот уже второй год подряд совместно с добровольцами Московского городского отделения ВСКС организовывает и проводит захватывающую интерактивную игру «Спас-квест». Сегодня на нашей площадке, вы сможете ознакомиться с основами профессии пожарного и спасателя, получить навыки работы с аварийно-спасательным оборудованием, научиться оказывать первую помощь в условиях приближенных к реальной чрезвычайной ситуации и сможете проверить свою физическую подготовку на полосе препятствий. Желаю всем вам успеха, да победит сильнейший», - отметил Владимир Валерьевич.

С самого начала соревнования «легкой жизни» студентам не дали. Этапы, все без исключения, были максимально приближены к реальности и ребята смогли на себе ощутить всю ту не легкую, но интересную и полезную работу, которую делают пожарные и спасатели изо дня в день. Командам нужно было оказать первую помощь в смоделированной ЧС, показать свои физические данные при прохождении пожарного «Кроссфита», принять участие в «Фотобаттле», заварить «Спасательный» чай и научиться вязать узлы. В итоге после продолжительный и обостренной борьбы в лидеры выбилась команда студентов Московского технического университета связи и информатики – команда КДС.

По окончании соревнований победителей ждали ценные призы и грамоты от Главного управления МЧС России по г. Москве. «С помощью такой простой интерактивной игры очень легко можно рассказать о том, кто такие пожарные и спасатели и что они делают. Студентам такой формат подачи информации нравится, он современный и понятен молодежи. Кроме того хочу поблагодарить Главное управление МЧС России по г. Москве за всестороннюю помощь в организации мероприятия», - отметила заместитель руководителя Московского городского отделения ВСКС Вероника Киршбаум.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 18:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости