Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 октября 2019 года Еще один пример пожарной опасности электрооборудования!

Вчера днем многие челябинцы стали очевидцами пожара, произошедшего в многоэтажном жилом доме по улице Молодогвардейцев. Языки пламени и клубы черного дыма, вырывавшиеся из квартиры на девятом этаже, были видны на значительном расстоянии от места происшествия. Прибывшие к месту вызова огнеборцы успели спасти семь человек и ликвидировать пожар, не дав ему распространиться на соседние квартиры.

К сожалению, размеренный быт горожан регулярно нарушается огнем. И причиной этому зачастую становится пренебрежение элементарными правилами безопасности самими жильцами. Так причиной вчерашнего пожара стала аварийная работа электросети в сгоревшей квартире. Со слов хозяина комнаты, где произошло возгорание, одна из электрических розеток была неисправна: зарядное устройство мобильного телефона, используемое накануне, получило повреждения. Молодой человек решил просто не пользоваться данной розеткой, не обращаясь за помощью к специалистам-электрикам. Результат – выгоревшее жилье…

Безусловно, ведение быта с использованием электричества и газа значительно упрощает жизнь, создавая более комфортные условия для проживания. Но беспечность, которую нередко допускает каждый из нас, способна не только нарушить привычный образ жизни, но и привести к трагическим последствиям.

Еще один пример этому – сгоревшая в начале года квартира в центре Челябинска. Хозяйка оставила в рабочем режиме мультиварку, а сама отлучилась из дома по делам. К ее возвращению в квартире работали челябинские огнеборцы: шла ликвидация пожара. Квартиру удалось спасти, но значительные финансовые затраты понадобились на ремонт.

Чтобы в полной мере использовать бытовую электротехнику, необходимо убедиться не только в ее исправности, но и следить за электрическим оборудованием, смонтированным в жилье. Своевременное техническое обслуживание и ревизия такого оборудования – залог безопасности. Ни в коем случае нельзя перегружать электрические сети, но именно этим правилом часто пренебрегают жители, включая мощные приборы через тройники и удлинители. Нередки случаи использования электрических «переносок» кустарного производства. Количество пожаров по этим причинам увеличивается именно в осенне-зимний пожароопасный период.

Сотрудники МЧС в очередной раз настаивают: только соблюдение правил и норм пожарной безопасности сможет уберечь ваше жилье, а порой и жизнь от угроз огненной стихии.

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости