Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 октября 2019 года Главное управление МЧС России по Липецкой области предупреждает: жечь сухую растительность и мусора опасно!

В регионе установилась по-настоящему теплая и солнечная погода, которую все так долго ждали. Особый противопожарный режим отменён, запрета на въезд в леса и разжигание костров нет. В этих условиях резко возрастает количество природных пожаров и возгораний сухой растительности. Так, только с начала текущей недели подразделениям ФПС было осуществлено 6 выездов на тушение пожаров, связанных с горением сухой растительности, общей площадью 1040 кв.м. и 6 выездов на тушение пожаров, связанных с горением мусора, общей площадью 172 кв.м.

По прогнозам Липецкого гидрометцентра в ближайшие несколько дней на территории региона сохранится сухая и теплая погода с дневной температурой до 20 градусов по Цельсию, и усилением ветра до 11 м/с., что способствует повышению уровня горимости и увеличению случаев загораний сухой растительности и мусора.

Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Каждый год выжигание сухой растительности приводит к несчастным случаям: от возгорания жилых домов и хозяйственных построек до самого непоправимого – гибели людей. Кроме того, неконтролируемое или проводимое без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности поджигание травы или мусора, наносит колоссальный ущерб растительному и животному миру.

Чтобы избежать пожаров, сохранить свою жизнь и имущество, Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает всем жителям города и области:

не разводите костры, не сжигайте сухую растительность на садовых участках, территориях организаций и индивидуальных домов;

своевременно очищайте территорию организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

не устраивайте свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций;

не допускайте использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта;

не оставляйте на открытых площадках территорий жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;

не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщить о возгораниях в Службу спасения по телефону «01», с мобильного – «112» или «101».

Уважаемые жители города и области, Главное управление МЧС России по Липецкой области призывает проявить сознательность: не разводите костры, не сжигайте бытовые отходы, мусор, сухую растительность на территории домовладений и вблизи них, не выбрасывайте из окон автомобилей незатушенные спички и окурки! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, на полях, в населенных пунктах!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости