Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 октября 2019 года Омичи в числе лучших – госинспектор ГИМС занял третье место по Сибири в конкурсе профессионального мастерства

Государственный инспектор по маломерным судам Омского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) Вячеслав Сафонов занял третье почетное место в номинации «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» в Сибирском федеральном округе.

В ходе проведения конкурса на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» по Сибирскому федеральному округу в 2019 году, проходящем в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», лучшим признан Вячеслав Сафонов – госинспектор Центра ГИМС.

В конкурсе приняли участие 23 государственных инспектора по маломерным судам. В соответствии с Положением о проведении данного конкурса учитывались знания законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, в том числе нормативных правовых актов МЧС России в области профессиональной деятельности, навигационной и судоходной обстановки контролируемых водных объектов, а также дислокацию и особенности эксплуатации поднадзорных судов, устройство маломерных судов и умение проводить их классификацию. Кроме того, учитывалось и практическое применение своих профессиональных знаний, и выполнение непосредственных функциональных обязанностей.

Вячеслав Сафонов за 12 лет трудовой деятельности спас 12 человеческих жизней. И неизвестно, сколько раз предупредил беду. Среди спасенных было четверо детей.

Вячеслав принимает активное участие в работе по предупреждению и недопущению несчастных случаев на воде, проведению профилактической работы среди населения по правилам поведения на водных объектах, контроле порядка и соблюдения правил эксплуатации маломерных судов, при этом большое внимание уделяет профилактическим мероприятиям в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Будущую профессию Вячеслава Сафонова определила служба в армии, когда его отправили служить на остров Кронштадт на военно-морской флот. После этого он уже не представлял своей жизни без водной стихии.

На флоте Вячеслав был сигнальщиком-рулевым. А после армии понял, что хочет связать свою жизнь с водной стихией. После демобилизации, вернувшись в родной город Омск, ему удалось устроиться на работу в речное пароходство мотористом-рулевым. Ходили на танкерах на Север по Иртышу и Оби. Работая, Вячеслав решил получить профессиональное образование, ведь его первым образованием была поварская специальность. Он поступил в академию водного транспорта на судовождение на внутренних водных путях и прибрежного плавания и успешно ее окончил. В 2007 году речной толкач, на котором ходил Вячеслав, перестали эксплуатировать. Тогда он пришел на работу в Центр ГИМС и устроился госинспектором Омского инспекторского отделения.

«Всем людям, которых мне приходилось спасать, можно сказать повезло. Например, летом 2018 года мы выезжали на патрулирование в Омский район. Было раннее утро. Вблизи поселка Ачаир в районе несанкционированного пляжа заметили тонущего человека. Он уже уходил под воду. Мой коллега управлял лодкой, а я, взяв спасательный круг, спрыгнул в воду. Подплыл к нему, помог зацепиться за круг, и мы вместе поплыли к берегу. Там оказалось, что юноша лет 19 был изрядно выпивший. Не знаю, что подвигло его в столь ранний час и в таком состоянии пойти купаться. И на помощь ему некому было прийти, если бы мы случайно не оказались там именно в то время. Одним словом – повезло. За двенадцать лет работы меня всегда поражало пьянство людей на воде. Как при управлении маломерными судами, так и при купании. Большинство трагедий происходит именно в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому призываю всех омичей придерживаться правила, что вода и пьянство – вещи несовместимые», - рассказывает Вячеслав.

Госинспектор отмечает, что наиболее сложным периодом работы является лето – много купающихся и рыбаков.

«Все лето мы на воде, ведь главная задача инспектора – недопущение гибели на акваториях. Зимой в основном занимаемся профилактикой. Следим за рыбаками и гражданами, которые вопреки правилам безопасности переходят реки по льду. Ходим по школам, общаемся с детьми. Стараемся сделать все, чтобы ребята не выходили на лед. Помимо этого, разговариваем с родителями, ведь они также должны защищать своих детей от опасности, поэтому рассказываем им подробно все правила безопасного поведения людей», - рассказывает о своей работе Вячеслав Сафонов.

Благодаря своим профессиональным знаниям и навыкам, ответственному отношению к работе, Вячеслав заслуженно получил это почетное звание – быть в числе лучших среди госинспекторов.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости