Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 октября 2019 года Благодаря противопожарным рейдам омичи узнают, как уберечь свой дом от огня

В период сезонного похолодания ежегодно на территории Омской области возрастает риск возникновения пожаров в жилье. Их причинами являются неисправности и неправильная эксплуатации печного отопления, газового и электрооборудования. Чтобы предотвратить ухудшение обстановки с пожарами, сотрудники МЧС в рамках профилактической акции «Отопление» проводят различные мероприятия, где дают омичам полезные советы, как обезопасить дом от огня.

В жилом секторе инспекторы МЧС ежедневно проводят профилактические рейды, подворовые обходы и организуют сходы граждан.

На особый контроль взяты объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жилье многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.

Отметим, что акция «Отопление» носит межведомственный характер. К ней, кроме сотрудников МЧС, также привлекаются представители администрации районов, сельсоветов и сотрудники полиции. Специалисты проводят обследование частных домовладений, общаются с жителями домов и напоминают о безопасности в быту. Эксперты рассказывают гражданам об опасности использования неисправных отопительных печей, газовых котлов и электрообогревателей. Дают советы по правильной и безопасной эксплуатации приборов отопления, недопустимости большой нагрузки на электросети, недопустимости трещин и сажи в дымовых каналах печи, а также много других полезных рекомендаций.

«Осматривать и ремонтировать печи и дымоходы надо заблаговременно и регулярно. И в течение всего отопительного периода печи и дымоходы необходимо чистить от сажи и копоти. Рекомендуется это делать не реже одного раза в два месяца. Неочищенный дымоход может стать причиной плохой вытяжки дыма на улицу. Это не только воспрепятствует нормальному горению угля или дров в печке, но и может спровоцировать выход дыма внутрь помещения. Особенно это опасно ночью, когда все спят. Нередко бывают случаи, когда из-за отравления угарным газом во время сна погибают все люди, находящиеся в доме. Не используйте для разведения огня в печи легковоспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин. И нельзя допускать чрезмерного нагревания печи, даже в самые лютые морозы», - об этом на пресс-конференции, посвященной осеннему пожароопасному сезону, в Доме журналиста рассказал заместитель начальника отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Артем Шатохин.

Всего в рамках операции «Отопление» с начала октября текущего года проведено более 1300 профилактических мероприятий, в рамках которых проинструктировано около 2000 человек, каждому из которых сотрудники МЧС вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

Сезонная профилактическая операция «Отопление» продлится в Омской области до конца ноября.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:16 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости